Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Воскресенье, 14 мая 2017 20:05

Сдаете жилплощадь? А налоги платите? Зачем? Оказывается, что надо!

Автор

В поле зрения налоговиков все чаще стали попадать арендодатели квартир. На сегодняшний день значительное их количество получает оплату непосредственно себе в карман, игнорируя закон о подоходном налоге. Сотрудники контролирующих органов напоминают, что такое преступление чревато серьезными неприятностями и значительным штрафом. Налоговики призывают владельцев квартир оформлять сделки по закону и уплачивать 13% в государственную казну.

По статистическим данным, порядка 40 000 квартир пребывают в ожидании арендаторов, а около трехсот тысяч объектов находятся в статусе сданных. Однако налоги с получаемого дохода уплачивают единицы. Попытки властей призвать собственников к послушанию не увенчиваются успехом. И это с учетом того, что фискальные структуры, не переставая, отслеживают таких дельцов, а в случае их поимки применяют материальные санкции. Полагающийся штраф составляет пять процентов от общей суммы налога, который не был уплачен каждый месяц. Ссылаясь на статью 119 Налогового Кодекса, юристы поясняют, что собственники должны перечислять деньги в бюджет, и сдавать декларации.

Документ следует подавать в срок до 30 апреля, поскольку с первого мая уже начисляется штраф. В целом, размер взыскания не может составлять больше 30% от задолженности, но собственника могут оштрафовать за уклонение, при этом величина санкции еще больше (порядка 20% от суммы задолженности).

В том случае, когда владельцы не уплачивают налоги и не подают декларации, финансовые органы могут рассматривать эти действия как умышленные. А это еще порядка 40% от невнесенной оплаты. Ко всему перечисленному, государство обяжет уплатить все причитающиеся сборы и добавит пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования от общего объема задолженности.

На данный момент для исполнения закона стали привлекаться структуры силовых ведомств. Собственники, сдающие квартиру или несколько объектов, за которые они получают регулярный доход, автоматически считаются предпринимателями. Естественно, нелегальный бизнес является правонарушением. По статье 14.1 КоАП предусмотрена ответственность, а штраф при этом достигает порядка 500-2000 рублей.

В первую очередь, внимание правоохранителей направлено на собственников элитной недвижимости в столице и владельцев близлежащих жилых комплексов премиум-класса. Таким арендодателям может грозить серьезное наказание. Минимальный размер платежей, которые они должны будут отдать государству, составляет порядка 900 000 рублей. Если же дело дойдет до суда, то служитель Фемиды может обязать ответчика уплатить штраф в размере 100-300 тыс. рублей, а также назначить принудительные работы, арестовать или заключить под стражу. Если собственник обязан был внести более крупную сумму, то и штраф существенно больше (200-500 тыс. рублей).

Вдобавок к этому, арендодатель будет обязан выполнить принудительные работы и отсидеть три года в тюрьме. Несмотря на серьезные санкции, бизнесмены, которые сдают внаем жилплощаль, не боятся возможного наказания и продолжают заниматься незаконным предпринимательством. Любая информация в налоговые органы об аналогичной деятельности тщательно проверяется. И даже в случае малозначительных правонарушений арендодатели  подвергаются наказанию. Как правило, информаторами могут выступить управляющая компания, соседи.

В общем, все осведомленные о противоправной деятельности. Следовательно, любому собственнику выгодней оформить все документы в соответствии с буквой закона, вовремя подавать декларации и уплачивать все налоги.

ИСТОЧНИК

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии