Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Суббота, 27 января 2018 15:58

СОЗДАЙ СВОЙ БИЗНЕС ВМЕСТЕ СО СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ

Автор

СОЗДАЙ СВОЙ БИЗНЕС ВМЕСТЕ СО СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ

Службой занятости населения Республики Крым предоставляется обширный спектр государственных услуг, направленных на активизацию усилий клиентов по трудоустройству, и одной, наиболее актуальной и эффективной из них, является государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан.

В последнее время достаточно большое количество людей, не найдя подходящей для себя работы, все чаще стараются открыть свое частное дело. И это неудивительно, ведь правильно организованная предпринимательская деятельность в будущем может приносить стабильный денежный доход. Так, в течение 2017 года в рамках реализации мероприятий Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым на 2015 – 2017 годы, численность граждан, оформивших при содействии службы занятости государственную регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности и получивших единовременную финансовую помощь в размере 98 тыс. рублей, составила 442 безработных, в том числе 22 человека, из числа граждан с ограниченными возможностями здоровья.

С целью всестороннего информирования граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью, во всех территориальных отделениях ГКУ «Центр занятости населения» оформлены уголки и стенды "Как начать свой бизнес", где представлены законодательные и нормативные документы, материалы из периодической печати, информационный раздаточный материал, которые постоянно обновляются и дополняются. Информационные материалы расположены в папках по тематикам: "Составление бизнес-планов", "Бизнес-идеи", "Сельский зеленый туризм" и др.

Для клиентов службы занятости регулярно проводятся семинары по самозанятости, в том числе по выбору перспективного вида деятельности для конкретного района Республики Крым, такие как профконсультационные семинары "От бизнес-идеи к собственному делу", "Как начать свой бизнес", семинары для жителей сельской местности - "Эффективное ведение сельского хозяйства".

Граждане, желающие открыть собственное дело, могут также получить индивидуальные консультации по вопросам организации и развития малого бизнеса, пройти профдиагностическое обследование на выявление способностей к самостоятельному хозяйствованию. При этом безработные знакомятся с экономическими и правовыми аспектами предпринимательства, формами поддержки предпринимательства, направлениями маркетингового анализа состояния и тенденций развития видов экономической деятельности, спроса и предложения товаров, работ, услуг, степенью развития конкуренции в выбранной сфере деятельности.

Для приобретения практических умений по бизнес-планированию и теоретических знаний по основам учета и налогообложения деятельности малого предпринимательства, микроэкономическим вопросам, маркетингу и менеджменту, осуществляется профессиональная подготовка безработных, изъявивших желание организовать собственное дело, по программе «Основы предпринимательской деятельности». В течение 2017 года 264 безработных были направлены на обучение,76 % из которых были выплачены средства на развитие предпринимательской деятельности.

За прошедший 2017 год приоритетными  направлениями  экономической  деятельности  начинающих предпринимателей  региона  явились  сфера  услуг,  включая общественное питание – 53,4 %; торговля – 30,8 %; сельское хозяйство – 11 %; производство – 4,8 %.

Так, при содействии службы занятости, 21 индивидуальный предприниматель Республики Крым начал свою деятельность в сфере производства: жителями пгт Ленино и пгт Вольное Джанкойского района  организованы малые производственные предприятия по производству "Лего"-кирпича для последующей реализации населению и предприятиям районов для строительства; безработная, проживающая в пгт Куйбышево Бахчисарайского района, и не имея перспективы трудоустройства по специальности (бакалавр географии) по месту жительства, организовала работу по производству товаров из фанеры путем художественной лазерной резки и оказанием услуг по гравировке изделий с последующей реализацией продукции; изготовлением изделий из металлопроката с использованием сварки и холодной ковки занялся житель г. Старый Крым, имеющий инвалидность.

24-мя предпринимателями организована деятельность в сфере транспорта: услуги такси, а также по перевозке пассажиров и багажа на личном легковом автомобильном транспорте; организация пассажирских перевозок; оказание услуг по перевозке габаритного груза до 30 тонн, сыпучих и навальных грузов в пределах Крыма и России.

Большой популярностью для открытия собственного дела пользуется сфера курортного туризма. В г. Керчь организованы агентство путешествий по Крыму и России "Релакс" и клуб активного отдыха "Armalite"; также, при содействии службы занятости Крыма открылись туристические агентства в Ялте, Судаке и Черноморском районе; деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг организована в Феодосии и Саках.

Среди бизнес-проектов, получивших одобрение комиссий по предпринимательской деятельности, есть и те, которые имеют сельскохозяйственную направленность.  При содействии службы занятости организовано и начало свою деятельность 49 крестьянских фермерских хозяйств. Здесь представлено как растениеводство (выращивание зерновых и кормовых культур, выращивание картофеля в открытом грунте с применением системы капельного орошения, выращивание малины, дыни, клубники, зелени в теплицах, а также выращивание плодовых деревьев, кустарников и орехов), так и разведение крупного рогатого скота для производства мяса, молоко- и мясопродуктов.  Житель Раздольненского района организовал мини – ферму по производству хищной рыбы в системе замкнутого цикла с дальнейшей ее реализации в розничной торговле, обеспечивающую потребителей свежей экологически чистой продукцией. Производством и реализацией продуктов пчеловодства (мед, пыльца, прополис, воск, маточное молочко) занялись в г. Симферополе, Нижнегорском и Сакском районах.

Занятие ремесленничеством довольно популярное направление самозанятости, позволяющее реализовать творческий потенциал личности и приносящее хороший постоянный доход, совмещаемый со свободным графиком работы, представлено оказанием услуг в области изобразительного искусства живописи, художественного оформления и изготовления художественной лепки из гипса и глины под заказ, изготовление костюмов народов Крыма; производством готовых текстильных изделий, детской трикотажной одежды из натуральных тканей, изделий народных художественных промыслов: свечей, изделий из кожи, декоративных деревянных и кованых изделий: двери, ворота, ограждения, элементы декора и интерьера, мангалы и каминные принадлежности, беседки и другие садовые объекты, также объекты благоустройства культовых сооружений с элементами художественно-декоративной ковки и литья из металла.

Многие люди разного возраста, которые ищут работу, все чаще решают стать предпринимателями, потому что, прежде всего, это свобода выбора, независимость и уверенность в себе, умение найти и реализовать оригинальную предпринимательскую идею. Трое молодых людей, вчерашние выпускники высшего и среднего профессионального образовательных учреждений, не побоялись стать предпринимателями и открыли собственный бизнес. Так, в г. Судак выпускница высшего образовательного учреждения открыла мини-пансионат "Николь", в г. Керчь молодой человек открыл магазин по реализации хозяйственных принадлежностей и бытовой химии, а в г. Симферополь молодой специалист открыл собственную фирму по предоставлению клининговых услуг.

На 2018 год Государственной программой труда и занятости населения Республики Крым, утвержденной Постановлением Совета министров Республики Крым от 07.11.2017 г. № 575 «Об утверждении Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым на 2018 – 2020 годы», определен объем предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, в количестве 430 человек, для реализации которого предусмотрено финансирование в размере 43 млн. руб.

Если Вы хотите найти свое место в жизни, трудоустроиться по специальности или по предыдущему опыту, а может хотите самоутвердиться в новом, более интересном для себя перспективном направлении, то никакие внешние препятствия не могут Вам в этом помешать. Для тех, кто желает рискнуть и осуществить свою мечту, служба занятости готова оказать поддержку.

Для получения государственной услуги в нашем городе необходимо обратиться в территориальное отделение ГКУ «Центр занятости населения» в городе Судак, которое находится по адресу: г.  Судак, ул. Ленина, 44. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 32391, 34886, 32666.

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии