Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 14 января 2016 10:12

Как при Украине разоряли «Массандру». Правоохранителям переданы документы

ФГУП «ПАО Массандра» передает правоохранителям пакет документов, раскрывающий схемы прежнего руководства, которое распродажу коллекционных вин поставило на широкую ногу и готовило приватизацию завода. Документы направлены в ФСБ, Генпрокуратуру и МВД России, а также в правоохранительные органы Украины. Так, бывший генеральный директор производственно-аграрного объединения «Массандра» Николай Бойко продал бутылку старейшего в энотеке легендарного завода вина «Херес де ла Фронтера» 1775 года акционерному обществу «Торговый дом «Массандра», совладельцем которого был сын Бойко Геннадий. Об этом свидетельствуют письмо ТД «Массандра» с просьбой передать в музей компании 24 бутылки вина из энотеки ПАО с резолюцией Николая Бойко, а также накладные на отгрузку. Самым ценным экземпляром коллекции «Массандры», с которым Бойко-старший решил добровольно расстаться в 2008 году, стал как раз «Херес де ла Фронтера». В целом по личному распоряжению Бойко и без всякого согласования с профильным украинским министерством энотека «Массандры» лишилась не только «Хереса», привезенного графом Львом Голицыным, но и 23 бутылок вина конца XIX – начала XXвека.

В музей ТД «Массандра» для дальнейшей реализации были переданы «Седьмое Небо князя Голицына» 1880 года, «Мед Альпийских лугов князя Голицына» 1886 года, бутылки с вензелем «Токай Ливадия» 1894-го и «Портвейн красный Ливадия» 1891-го, «Мадера Ай-Массандра» 1892-го, «Портвейн белый Ливадия» 1891-го, «Портвейн красный Ай-Даниль» 1893-го и многие другие ценнейшие образцы вин из знаменитой коллекции. «Я приняла коллекцию в 2003 году, - рассказывает начальник отдела реализации коллекционного вина Елена Батрак. – За 11 лет работы «Массандры» при Украине было продано 548611 бутылок.

Да, коллекционное вино – не музейный экспонат и существует для того, чтобы было продано в момент своего рассвета. Но мы столкнулись с тем, что до потребителя оно стало доходить в разы дороже, чем продавали его мы. Цена на коллекционное вино могла не пересматриваться целыми десятилетиями. И когда мы прежнему руководителю озвучили информацию о том, что фактически распродаем коллекцию за бесценок, получили такой ответ: «Это бизнес, вмешиваться не надо». «Действиям предыдущего руководства, которое устраивало распродажу коллекционных вин за бесценок, должна быть дана правовая оценка, причем и в России, и в Украине. Теперь же, когда завод работает в правовом поле Российской федерации, такого быть не должно и не будет. Вот только один пример: в августе 2013 года Херес Массандра 1955 года завод оценивает всего в 243 гривны и по такой цене отдает Торговому дому 36 бутылок. Сейчас же одну бутылку этого вина «Массандра» продает почти за 29 тысяч рублей.

Нами применена целая методика определения цен на коллекционное вино, которая учитывает множество факторов. Знаменитейшие вина «Массандры» больше не будут продаваться за копейки», - говорит гендиректор ФГУП «ПАО Массандра» Янина Павленко. Со слов начальника юридического отдела «Массандры» Даниила Ионенко, в кабинете бывшего директора Бойко обнаружено множество документов, которые заинтересуют правоохранителей – и о готовящейся еще с двухтысячных годов приватизации завода, и о согласовании отчуждения земель и изъятии ее, и многие другие, содержащие незаконные схемы. Все эти документы также будут переданы правоохранителям.
-- http://massandra.su/
https://vk.com/fgup.massandra
https://www.facebook.com/fgup.massandra

Медиа

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии