Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 20 марта 2014 13:20

Переходный период в системе образования Крыма продлится три года

Автор

Министр образования и науки, молодежи и спорта республики Крыма Наталья Гончарова ответила Крыминформу на вопросы, которые сегодня больше всего волнуют выпускников и их родителей – связанные с окончанием этого учебного года и с организацией вступительных экзаменов в вузы. Она также рассказала о сроках перехода на российские образовательные стандарты, судьбе высшей школы и планах о создании в Крыму десятого в России федерального университета.

Сегодня одним из самых актуальных вопросов стало поступление в вузы выпускников школ в Крыму. Как будут организованы вступительные испытания?

Мы ожидаем выпуск более 15 тысяч детей, кроме того будет еще какое-то количество выпускников прошлых лет, желающих попробовать поступить в высшие учебные заведения в этом году.

На территории Крыма предложено три варианта вступительной и выпускной кампании. Первый вариант – это сдача ЕГЭ, но не как единственный шанс, а возможность для тех ребят, кто хочет себя попробовать и сдать Единый государственный экзамен. Это параллельный вариант. Два обязательных экзамена, которые выставлены в этом году на ЕГЭ, это математика и русский язык. Мы понимаем, что русский язык наши дети изучают, но программа по математике заметно отличается.

А как будет организована сдача ЕГЭ?

По примеру центра по сдаче ЕГЭ, который уже работает в Севастополе, будет открыто еще несколько. Мы собираем данные, сколько у нас есть выпускников, которые желают сдать ЕГЭ, и будем понимать сколько таких центров надо создать. Может быть, это будет только в Симферополе, может быть, в Ялте, возможно в Керчи. Но мы успеем их открыть до конца учебного года.

Но это не единственная возможность?

Второй вариант – еще три месяца назад мы подали базу данных наших выпускников, которые зарегистрировались на ВНО /Внешнее независимое оценивание – аналог ЕГЭ, письменное тестирование, которые является условием поступления в вуз на Украине/ в министерстве образования Украины. Нам на сегодняшний день не отказано. Мы должны думать о тех абитуриентах, которые хотят учится на территории Украины и предоставить им возможность сдать ВНО в переходной период.

Сколько выпускников обычно уезжают учиться на Украину из Крыма?

Их немного. По нашим данным в последние годы уезжали около 14 процентов выпускников, большая часть предпочитает оставаться к Крыму и поступать в наши вузы.

Третий вариант?

Он нам кажется наиболее приемлемым. По договоренности с ректорами крупнейших вузов на территории Крым вступительная кампания будет проходить на основании оценок аттестата, за 11 лет обучения, оценок по трем итоговым государственным экзаменам, которые выпускники будут сдавать в своих школах. Третий компонент – это тестирование или экзамен непосредственно в вузе, если это будет письменное тестирование, то оно будет проходить только по одному профильному предмету.

Ранее федеральные власти заявили, что выпускникам из Крыма будет предоставлена возможность поступать в российские вузы по квотам.

Это так, квоты в российских вузах, особенно по специальностям, которых нет на территории Крыма, будет нам предоставлены уже в эту вступительную компанию.

Вы говорили о разнице в школьных программах, сколько может занять переход на российские образовательные стандарты?

Мы понимаем, что образование требует особого переходного периода. Главная цель сейчас, чтобы переход на стандарты российского образования произошли максимально адекватно и без особой ломки для учителей, родителей и в первую очередь детей. Мы для себя определили переходный период минимум три года, это даст нам возможность выпустить тех, кто учится сегодня в старших классах, которые во время учебы придерживались стандартов украинского образования.

Младшие классы перейдут на российские стандарты у уже с первого сентября 2014 года, что касается средних классов, то переход будет проходить в течение трех лет, которые потребуются на адаптацию учебных программ.

Разница в школьных программах, судя по срокам переходного периода, заметная?

Разница в стандартах значительная, на мой взгляд, более того, некоторые предметы вообще отсутствуют в российской программе, такие как география Украины, физическая и социально-экономическая, это курс истории Украины, преподаваемый с 6 класса по 11 включительно, программы по математике очень разные, очень серьезно отличается преподавание иностранных языков.

Если говорить о языках, в республике будет три государственных языка, что изменится?

Мы понимаем, что в качестве субъекта РФ мы должны выполнить те обещания, которые давались народу Крыма – это сохранение регионального компонента, это сохранению крымскотатарского и украинского языка. Это большой блок работы, который требует серьезного внимания.

У нас есть 15 общеобразовательных школ с крымскотатарским языком обучения, есть школы с украинским языком обучения. Есть школы смешанные, с украинским и крымскотатарского языком, есть отдельные классы в общеобразовательных школах. У нас эта система существовала. Устанавливая для этих языков статус государственных, мы прежде всего говорим о защищенности каждого из этих языков законом на уровне субъекта РФ. Сейчас классы комплектуются только на основании заявления родителей, для создания языкового класса необходимо 8 человек, это довольно низкая квота.

Как обстоят дела с высшей школой, в частности с филиалами украинских вузов, что их ждет?

Филиалов украинских вузов в Крыму довольно много, абсолютно каждому из них предложено перейти под финансирование республики Крым, мы им даем возможность работать на территории Крыма и стать вузами республики Крым как субъекта РФ. С рядом крымских вузов уже есть такие договоренности. Таврический национальный университет, Сельхозуниверситет, Медицинский университет – это базовые вузы, они готовы перейти на финансирование из бюджета Крыма.

Как будут доучиваться студенты?

Для высших учебных заведений переходный период поставлен в 5 лет. Будет постепенный переход под стандарты и содержание российской высшей школы.

Какими будут первые шаги министерства образования Крыма в новых условиях?

В конце недели я еду в Москву для презентации образования Крыма, налаживания связей и координации с департаментами министерства образования и науки РФ по разным направлениям. Сегодня у нас в министерстве создано четыре рабочих группы – по переходному периоду в высшей школе, по адаптации общего и среднего образования, по переходу в государственный статус украинского и крымско-татарского языков и по разработке концепции федерального университета.

А такая концепция разрабатывается?

Мы так понимаем, что сегодня одной из главных политик министерства образования и науки РФ является укрепление регионального образования. Мы сегодня задумываемся о создании федерального университета на территории республики Крым с целью максимального и объединения /вузов/, и в тоже время максимального расширения программ подготовки и получения высшего образования.

То есть речь идет об объединении нескольких вузов?

Речь не идет о всех вузах, сегодня у нас идет поток звонков, что всех под себя подомнет один университет, конечно, это не так. Права на отдельное существование заслуживает Медицинский Университет, Инженерно-педагогический университет, как университет, который создавался для восстановления крымско-татарского языка и культуры, это, естественно и Сельскохозяйственный университет – вуз, который очень узкоспециализированный. Но некое объединение однозначно будет.

На базе какого крымского учебного заведения планируется создание федерального университета?

Ведущим классическим академическим университетом на территории Крыма является Таврический национальный университет, на сегодняшний день на базе его эта концепция будет рассматриваться.

Принято ли принципиальное решение о создании федерального университета на уровне РФ и сколько времени это потребует?

Создание федерального университета - это очень сложное дело, и решается оно не на уровне министерства образования республики Крым и не на уровне властей Крыма, это вопрос, я думаю, к президенту РФ, потому что в России всего 9 федеральных университетов и это уникальная вещь, которая заслуживает внимания и подтверждения на самом высоком уровне.

Мы рассчитываем, что он может быть создан в максимально сжатые сроки. Я думаю как минимум год, будем стараться и раньше, но это будет зависеть не только от нас.

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии