Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 20 марта 2014 13:38

Сохранение вкладов крымчан гарантировано - глава Банка Крыма

Автор

Переходный период, в течение которого на территории Крыма параллельно с российскими рублями будет иметь хождение украинская гривна, продлится до 1 января 2016 года. А сохранение банковских вкладов крымчан будет обеспечено вне зависимости от того, в какой валюте и в каких кредитно-финансовых организациях они находятся. Об этом 19 марта на пресс-конференции в информационном агентстве Крыминформ сообщил председатель Банка Крыма Николай Барилюк.

"Банки Украины гарантируют сбережение вкладов. Банком Крыма со своей стороны будут принятые все меры по недопущению потери вкладов", - заявил главный банкир республики.

В настоящий момент разрабатывается механизм возврата депозитов вкладчикам тех украинских банков, которые не пожелают лицензировать свою деятельность в соответствии с российским законодательстве и уйдут с крымского рынка.

Темпы перевода гривневых вкладов в рублевые зависят от самих крымчан, поскольку "собственниками вкладов являются сами вкладчики". Спешка в этом вопросе может только навредить, отметил Барилюк. "Если мы сейчас скажем вкладчикам, что нужно бежать снимать деньги, будет ажиотаж, а это недопустимо для экономики. Денежная система требует тишины. Сегодня многие меры уже разработаны, некоторые еще дорабатываются. Будет предпринято все, чтобы переходный период прошел безболезненно", - подчеркнул он.

Также глава банка Крыма рекомендовал всем вкладчикам Крыма переводить депозиты в рублевые. Что касается работы украинских банков на полуострове Николай Барилюк отметил: "Сегодня ведется колоссальная работа по переговорам с данными собственниками о том, чтобы максимально быстро банковская система работала по тем документам, по которым они сегодня зарегистрированы. Чтобы в случае необходимости они получили новые лицензии и работали в штатном режиме".

Также Банк Крыма и Совет министров республики полностью контролируют процесс выплаты пенсий, заработных плат работникам бюджетных организаций, а также социальных пособий.

В министерстве финансов Крыма открыта "горячая линия", по которой жители республики могут получить информацию по вопросам работы Банка Крыма.

Номер "горячей линии" - (0652) 272270.

По материалам информационного агентства «Крыминформ»

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии