Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Среда, 04 февраля 2015 16:26

Свободная экономическая зона на территории Республики Крым

Автор

Свободная экономическая зона на территории Республики Крым

и города федерального значения Севастополь

С 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя функционирует свободная экономическая зона (далее - СЭЗ).

СЭЗ создана сроком на 25 лет с возможностью продления и предполагает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Для участников СЭЗ предусмотрены следующие налоговые преференции:

В части, подлежащей зачислению в бюджет Республики Крым, установлены следующие ставки налога на прибыль организаций (Закон Республики Крым от 29.12.2014 №61-ЗРК/2014):

  • в течение 3-х лет с момента внесения в реестр – 2%;
  • с 4 по 8 годы – 6%;
  • с 9 года – 13,5%.

Данные ставки применяются при условии ведения налогоплательщиками раздельного учета доходов (расходов) от деятельности, осуществляемой в качестве участника СЭЗ, и доходов (расходов) от иной деятельности;

  1. :

- в Пенсионный фонд РФ - 6%,

- в Фонд социального страхования РФ - 1,5%,

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,1%.

Данная льгота будет применяться только для участников, зарегистрированных в первые три года.

Для не участников СЭЗ ставка единого сельскохозяйственного налога в 2015-2016 годах установлена в размере 0,5%(Закон Республики Крым от 29.12.2014 №60-ЗРК/2014 «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Республики Крым»).

Для лиц, применяющих патентную систему налогообложения на 2015 - 2016 годы установлена ставка 1%(Закон Республики Крым «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Крым»).

Для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения ставка налога в 2015-2016 установлена в размере(Закон Республики Крым от 29.12.2014 №59-ЗРК/2014 «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым»):

- 3% (если объектом налогообложения являются доходы),

- 7% (если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов).

Участники СЭЗ не вправе осуществлять деятельность в сфере недропользования, разведки, разработки месторождений континентального шельфа, добычи полезных ископаемых.

В рамках инвестиционных проектов устанавливаются требования к объему капитальных вложений в течение первых 3-х лет:

  • для лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не менее 3 млн. рублей.
  • для остальных лиц - не менее 30 млн. рублей;

Органами управления СЭЗ являются:

  • Уполномоченный Правительством Российской Федерации орган исполнительной власти (нормативно-правовое сопровождение функционирования СЭЗ, осуществление ведения реестра участников СЭЗ и др.);
  • экспертные советы по вопросам СЭЗ на территории Республики Крым и города Севастополя (рассмотрение и принятие решений о заключении договоров об условиях деятельности в СЭЗ по проектам с объемом капитальных вложений свыше 100 млн.руб. и др.);
  • Совет министров Республики Крым и Правительство Севастополя (организационное и материально-техническое обеспечение деятельности экспертных советов, прием и рассмотрение документов, заключение договоров об условиях деятельности в СЭЗ по проектам с объемом капитальных вложений до 100 млн.руб., контроль за исполнением условий договоров и др.)

Для получения статуса участника СЭЗ необходимо иметь регистрацию на территории Республики Крым или Севастополя, состоять на налоговом учете в налоговом органе и подать в Совет министров Республики Крым или Правительство Севастополя следующие документы:

  1. ой уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти.

Инвестиционная декларация должна содержать следующие сведения:

За дополнительной информацией просим обращаться в управление экономического развития по адресу: г. Судак, ул. Ленина, 85а, тел.: (06566) 3-45-96,e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии