Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Понедельник, 27 июля 2020 11:52

Перегрев на солнце крайне опасен для здоровья.

Соблюдайте правила безопасности на пляже !

Последнее время в Судаке установилась жаркая солнечная погода, столбик термометра поднялся выше отметки + 30 градусов. Необходимо помнить , что при такой температуре легко можно получит тепловой и солнечный удар. Применение простых правил профилактики позволят вам избежать данной неприятности.

Голову необходимо защитить  соломенной шляпой, панамой, другим лёгким головным убором или зонтом. Нельзя обматывать её полотенцем или косынкой, надевать резиновые купальные шапочки, поскольку  это затрудняет испарение пота и охлаждения головы. Следует пользоваться солнцезащитными очками , так как интенсивное ультрофиолетовое излучение  может вызвать воспаление слизистой оболочки глаз.

Сейчас лучшее время для солнечных ванн с 07 до 11 часов и с 17 до 19 часов. Первые пару дней можно загорать не более 10 – 15 минут, постепенно увеличивая пребывание на солнце. Предел пребывания на солнце в такую погоду 50 – 60 минут. Не желательно оставаться на солнце сразу после купания, поскольку влага на теле усиливает эффект солнечных лучей. Необходимо вытереться полотенцем и уйти в тень на 10 – 15 минут.

Следите за своим самочувствием. Первые признаки  теплового и солнечного удара  - слабость, тошнота, покраснение кожи, головокружение и головная боль. Нужно немедленно уйти в тень. Если  от теплового удара пострадал другой человек пострадавшего нужно уложить на спину и перенести в тень или прохладное помещение, приложить к голове и шее холод  и обратиться за медицинской помощью .  если пострадавший в сознании , можно напоить его водой и дать настойку валерианы (15 – 20 капель), для возбуждения дыхания дать понюхать нашатырный спирт.

Солнечные ожоги представляют собой воспаление кожи. Через 4-8 часов после облучения на коже появляются краснота и припухлость которые сопровождаются резкой болезненностью и чувством жжения. Поражённые  места следует обтереть одеколоном, прикладывать к ним чистые салфетки пропитанные 2% раствором марганцового калия или вазелином.

Надеемся эти простые рекомендации помогут вам избежать неприятностей со здоровьем.

Судакский инспекторский участок

Центра ГИМС ГУ МЧС России

по Республике Крым 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии