Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Понедельник, 20 июня 2022 13:49

НЕ ДОПУСТИТЬ ТРАГЕДИИ НА ВОДЕ это должен знать каждый

В наступившую жаркую погоду многие стремятся к воде. Приятно отдохнуть на берегу и искупаться в прохладной воде. К сожалению не все люди знают, как правильно вести себя на воде, проявляют беспечность, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Несколько простых мер предосторожности помогут предотвратить подавляющее число несчастных случаев. Возможно, самые главные из них — следующие:

- научитесь плавать;

- не заплывайте далеко, иначе на возвращение обратно к берегу может не хватить сил;

- не забывайте, что паника — основная причина трагедий на воде: не поддавайтесь ей никогда; достаточно лечь на спину и сделать один вдох, слегка шевеля ногами и руками, чтобы убедиться: спокойный человек действительно не тонет;

- воздерживайтесь от употребления алкоголя во время купания или катания на лодке;

- обращайте внимание на первые признаки усталости во время своего пребывания в воде, немедленно плывите обратно к берегу и выходите из воды.

- не переохлаждайтесь в воде и не перегревайтесь на солнце.

Купайтесь только на специально оборудованных пляжах, где есть спасатели и медицинские работники. Купаясь в месте не оборудованном для купания вы не всегда знаете какова там глубина, есть ли под водой опасные предметы, какова температура воды? А значит бессмысленно рискуете своей жизнью и здоровьем.

Не стоит полагаться на детские надувные приспособления для плавания и матрасы, они создают у взрослых, присматривающих за детьми, и у самих детей ложное ощущение безопасности. Маленькие дети иногда вываливаются из них или оказываются перевернутыми вниз головой. Установлено, что в двух случаях из трех дети почти успевают утонуть за короткое время, пока присматривающий за ними человек на что-то отвлекается.

Именно так, 12.06.2022 года и произошла трагедия в п. Штормовом, когда двух детей 5 и 4 лет, при сильном отжимном ветре, унесло в море на матрасе, и он перевернулся. К сожалению детей спасти не удалось. Поэтому всегда внимательно следите за детьми, Даже несколько сантиметров глубины может представлять для них опасность.

Мы уверены, что соблюдение этих простых правил, поможет вам избежать несчастных случаев на воде.

 

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии