Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Вторник, 21 апреля 2015 16:32

Уважаемые жители и гости городского округа Судак!

Несомненно все вы на протяжении многих дней следили за событиями, происходящими в Хакассии и Забайкалье, связанными с природными пожарами (горение сухой растительности на открытых территориях, лесных пожаров), которые перешли на населенные пункты. В результате этих пожаров количество погибших исчисляется десятками, пострадавших сотнями. Уничтожено порядка двух тысяч жилых домов. Более пяти тысяч человек остались без крова.

С целью недопущения подобного на территории Крыма решением Комиссии Совета министров Республики Крым по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол №2 от 26 февраля 2015 года) определено начало пожароопасного периода с 1 мая 2015 года с вытекающими ограничительными мерами, направленными на запрещение:

-посещения лесных массивов, ограничения посещения природных заповедников;

-проведения палов на сельскохозяйственных угодьях;

-разведения костров, сжигания растительных остатков и твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, приусадебных участках, на территориях населенных пунктов и на землях к ним прилегающих;

-выжигания сухой растительности, в том числе и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Так же введен запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях (дровах) на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и прилегающих территориях.

В связи с вышеизложенным и недопущением пожаров и загораний на территории Муниципального образования городской округ Судак отдел надзорной деятельности по г. Судаку МЧС России по Республике Крым обращается к руководителям предприятий, организаций и учреждений, жителям и гостям городского округа Судак с пониманием отнестись к выполнению вышеуказанных мер и выполнить ряд дополнительных, направленных на предупреждение пожаров и уменьшения последствий от них:

-своевременно удаляйте сухую растительность на приусадебных участках и междомовых территориях, открытых территориях населенных пунктов;

-запаситесь огнетушащими веществами – огнетушителями, запасами воды, а также необходимым противопожарным инвентарем;

-соблюдайте иные правила противопожарного режима.

Дополнительно отдел надзорной деятельности по г. Судаку МЧС России по Республике Крым

ИНФОРМИРУЕТ,

              

что нарушение правил противопожарного режима грозит не только штрафами, но и в некоторых случаях реальными сроками пребывания в исправительных учреждениях.

   Так Административным кодексом РФ, в частности «Статьей 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» за различные проступки предусмотрены штрафные санкции от тысячи пятисот до миллиона рублей, а также компенсация за причиненный ущерб – 50-кратная стоимость уничтоженной древесины (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

 Статьей 261 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусмотрен штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, а при причинении крупного ущерба (стоимость уничтоженного свыше пятидесяти тысяч рублей) до 10 лет лишения свободы.

            Уважаемые жители и гости городского округа Судак! Загорится или нет лес – зависит только от нас с Вами. Откажитесь от посещения лесных массивов и выездов на природу, не разводите костры в опасной близости от деревьев, кустарников и тем более – сухой травы. Давайте сбережем Судакский лес от пожаров!

            В случае обнаружение пожара следует немедленно сообщить об этом в МЧС по телефону 101.

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку УНД ГУ МЧС России по Республике Крым

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии