Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Понедельник, 23 мая 2016 12:54

За прошедшие выходные спасатели «КРЫМ-СПАС» 16 раз выезжали для оказания помощи населению

Автор

 

http://spas.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/335734.htm За прошедшие выходные спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» 16 раз выезжали для оказания помощи населению, из них 4 раза – на чрезвычайные происшествия в горно-лесной местности, в результате которых спасено 6 человек.

Кроме этого, спасатели также привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия на 53 км трассы «Симферополь-Керчь». Так, например, в субботу, 21.05, в 18:00 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация о том, что два туриста поднялись на гору Сокол пгт. Новый Свет и не могут самостоятельно спуститься. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавших. В район поисковых работ выехала группа спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 5 человек и 1 единицы техники. Пострадавшие туристы, жители г. Москва 1983 и 1985 г.р., были оперативно обнаружены на юго-восточном склоне горы Сокол, в районе скалы Чертов палец. Посредством альпинистского снаряжения спасатели спустили пострадавших к подножью горы. Туристы в медицинской помощи не нуждались. Кроме этого, в этот же день в 21:40 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что на горе Южная Демерджи требуется помощь водителю внедорожника Mitsubishi в буксировке автомобиля.

По словам водителя, во время спуска с вершины горы внедорожник застрял на грунтовой дороге и не может двигаться дальше. Кроме водителя, в автомобиле находится еще один пассажир 1994 г.р. В район аварийно-спасательных работ выехала группа спасателей Алйштинского отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники повышенной проходимости. По итогам часовой поисковой работы автомобиль с пострадавшими был обнаружен спасателями в районе Сорокинского озера. Приложив немало усилий, спасатели извлекли застрявший автомобиль из кювета при помощи шанцевого инструмента и подручных средств. Пострадавшие в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели сопроводили водителя до трассы «Симферополь-Алушта». Вместе с тем, для предупреждения возникновения возможных чрезвычайных ситуаций спасатели личным составом Симферопольского, Алуштинского, Ялтинского, Бахчисарайского и Судакского аварийно-спасательных отрядов, а также Белогорского аварийно-спасательного поста ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» осуществлялось патрулирование мест массового отдыха, туристских троп и стоянок в горно-лесной зоне полуострова. В ходе патрулирования с встретившимися на пути незарегистрированными туристами, экскурсионными группами и их руководителями сотрудники аварийно-спасательной службы провели профилактические беседы по основным правилам безопасного поведения во время турпохода и правилам пожарной безопасности в горно-лесных массивах.

Спасатели также раздали туристам памятки о правилах пожарной безопасности в горно-лесной зоне, а также контактные номера телефонов оперативного дежурного «КРЫМ-СПАС». Кроме этого, во время патрулирования в районе Эски-Кермен спасателями Бахчисарайского отряда «КРЫМ-СПАС» было выявлено грубое нарушение техники безопасности на экскурсионной тропе: в качестве подъемного механизма на скалу, высотой 6-8 метров, туристы использовали непрофессиональное снаряжение («кустарного» производства). С группой нерадивых туристов спасатели также провели разъяснительные беседы о неукоснительном соблюдении правил безопасного поведения. Всего для осуществления патрулирования было привлечено 26 человек и 19 единиц техники.

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии