Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Суббота, 02 июля 2016 09:15

В Судаке спасли тонущего малыша - родители благодарят всех причастных

22 июня 2016 года на муниципальном пляже №2 городского округа Судак  (Центральная часть Судакской набережной, в районе БСМС «Бригантина») около 10:45 к матросам-спасателям МУП ГОС «Судакмортранс» поступило обращение от отдыхающей в Судаке жительницы Красноярского  края  с просьбой помочь найти ее пропавшего на пляже 5-летнего сына Евгения Скирневского 2011 года рождения.

Незамедлительно, понимая, что на счету каждая секунда, по громкой связи на пляже прошло оповещение о пропаже мальчика. Был  выявлен район где его видели. Не теряя времени, опасаясь за жизнь мальчика, дежурный в этот день матрос-спасатель Ян Гапонов принял решение обследовать акваторию дна пляжа, где предположительно мог находиться мальчик.

Поиски были затруднены тем, что мать ребенка не могла четко указать район, где мог находиться малыш и тем, что в этот день вода в море была jчень мутная.

Благодаря профессиональным и решительным действиям матроса-спасателя, работников пляжа, неоценимой профессиональной помощью, оказанной при спасении ребенка  неизвестным мужчиной-врачом, отдыхающим в этот день на пляже в непосредственной близости от места происшествия и всех не безразличных отдыхающих, которые принимали активное участие в поисках ребенка на пляже и в воде, помогали нырять и искать ребенка, время не было упущено  и мальчик через 3 минуты активных поисков был найден в 5 метрах от берега на полутораметровой глубине и доставлен на берег.
Сразу же был сделан звонок в скорую помощь о том, что 5-летний ребенок был извлечен из воды в бессознательном состоянии, ему оказывается первая помощь и он срочно нуждается в экстренной медицинской помощи. На место происшествия срочно была направлена дежурная бригада скорой помощи по городу Судаку ГБУ ЗРК  «Крымского Республиканского Центра Медицины Катастроф  и Скорой Медицинской Помощи» в составе Ирины Гамалий (врач ГБУ ЗРК «КРЦ МК и СМП»), Галины Порошиной (фельдшер  ГБУ ЗРК «КРЦ МК и СМП») и Вячеслава Грабов (водитель).

По прибытию на место, оценив всю сложность ситуации и тяжелейшее состояние ребенка, медики поставили диагноз - утопление в морской воде, отек легких. Немедленно были начаты реанимационные мероприятия.

В 11:10 ребенок был доставлен в приёмный покой ГУБЗ РК «Судакская городская больница» в состоянии комы. Врачами приемного покоя  был подтвержден первично поставленный диагноз и в 11:25 ребенок был сразу переведён в отделение реанимации и анестезиологии и интенсивной терапии. В реанимационном отделении ему проводилась соответствующая терапия, согласно стандартов оказания медицинской помощи детскому населению (в рамках Договора на оказание медицинских услуг № 9 от 18.05.2016г. гл. врач ГУБЗ РК «Судакская городская больница»  Скорупский К.В.).

Учитывая тяжесть состояния ребенка, было принято решение о вызове санавиации и 22 июня 2016 года ребёнок был госпитализирован в ГБУЗ РК «Детская клиническая больница».

Благодаря четким, скоординированным, профессиональным  действиям медицинских работников, вовремя и профессионально оказанной первой медицинской помощи 24 июня малыш из реанимационного отделения был переведен в профильное  соматическое отделение. 30 июня Евгений был выписан в связи с выздоровлением.

Родители спасенного мальчика обратились в МУП ГОС «Судакмортранс» с искренней благодарностью ко всем работникам предприятия, врачам ГБУЗРК «Судакская городская больница», ГБУ ЗРК «Детская клиническая больница» и простым людям, принимавшим участие в спасении Жени.

ЛЮДИ, ПРИНИМАВШИЕ УЧАСТИЕ
В СПАСЕНИИ ЕВГЕНИЯ СКИРНЕВСКОГО

 
Мужчина-врач, пожелавший остаться неизвестным

Матрос-спасатель МУП ГОС «Судакмортранс»
Гапонов Ян Сергеевич

Бригада Судакской скорой помощи:
Гамалий Ирина Васильевна (врач),  
Порошина Галина Григорьевна (фельдшер),
Грабов Вячеслав Владимирович (водитель

Работники приемного покоя Судакской горбольницы: 
Буджурова Эльнара Умеровна (фельдшер), 
Халилов Юсуп Рустамджонович (фельдшер)

 
Педиатрическое отделение Судакской горбольницы: 
Джаббарова Эльвира Шевкетовна (заведующая педиатрическим отделением), 
Чулакова Эльзара (медсестра)

Дежурный анестезиолог-реаниматолог Судакской горбольницы: 
Гнутов Андрей Николаевич

Реаниматолог ГБУЗРК «ДКБ» (Симферополь), перевозивший малыша в г. Симферополь 
Асанова  Себила Эдемовна

 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии