Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Понедельник, 02 октября 2017 12:06

ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ СОТРУДНИКИ «КРЫМ-СПАС» ДВАЖДЫ ЭВАКУИРОВАЛИ ТУРИСТОВ ИЗ ГОРНО-ЛЕСНОЙ МЕСТНОСТИ

Так, вчера, 01.10, в 19:26, в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе с. Тополевка, около турстоянки «АК-СУ» заблудился мужчина. Требуется помощь спасателей в поиске пострадавшего.
К месту происшествия немедленно было направлено дежурное подразделение Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники, совместно с сотрудниками Белогорского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.
По прибытии, спасателям удалось установить телефонный контакт с мужчиной. По итогу четырехчасовых поисковых работ, мужчина, 1955 г.р., житель г. Феодосия, был обнаружен на участке с сыпучим грунтом, на южной стороне г. Кубалач. Сотрудники чрезвычайного ведомства оказали пострадавшему психологическую помощь и проводили к служебному автомобилю, после чего передали родственникам. От медицинской помощи мужчина отказался. По словам спасателей, мужчина, в темное время суток, сбился с лесной тропы, потерял ориентир на местности и заблудился.
Кроме этого, в 19:00, оперативному дежурному поступило сообщение о том, что в районе г. Старый Крым, женщина ушла собирать ягоды в лесу и в назначенное время не вышла на связь. Требуется помощь спасателей в поиске пострадавшей.
К месту происшествия, немедленно было направлено дежурное подразделение Кировского аварийно-спасательного поста «КРЫМ-СПАС» в составе 2-х человек и 1 ед. техники, совместно с сотрудниками Феодосийского аварийно-спасательного отряда в составе 4-х человек и 1 ед. техники.
По прибытии, спасатели выяснили где в последний раз видели пострадавшую и приступили к поискам. В ходе поисковых работ было обследовано более 2000 кв.м. горно-лесной зоны. Через два часа спасателям поступил звонок о том, что пострадавшая, 1939 г.р., самостоятельно вышла на трассу «Керчь – Симферополь» и на попутном транспорте добралась до своего местожительства.
По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, такие случаи, к сожалению, не редкость. Туристы, не рассчитав собственные возможности и силы, не зная особенностей рельефа или задержавшись до темного времени суток, часто оказываются в затруднительном положении, вследствие чего

вынуждены прибегать к помощи спасателей. «Крымские спасатели всегда готовы оказать своевременную и профессиональную помощь пострадавшим, однако, отправляясь в горы или лес, каждый турист должен максимально позаботиться о собственной безопасности » - добавил Сергей Шахов .
Всего, с начала года сотрудники «КРЫМ-СПАС провели около 211 поисково – спасательных операций в горно - лесной местности Крымского полуострова, в результате которых было спасено 318 человек.
Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова:
· Не ходите в горы в одиночку!
· Правильно рассчитывайте силы - если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.
. Нужна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) - температура в горах ночью может сильно снижаться.

Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма.
. Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей.
. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время.
. Возьмите с собой аптечку с препаратами, которые вы принимаете постоянно.
В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии