Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Вторник, 24 апреля 2018 18:56

Какой ожидает штраф за сжигание сухой травы...

СЖИГАНИЕ МУСОРА И СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ!

С установлением теплой погоды на территории городского округа Судак, ежегодно, увеличивается количество выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний сухой растительности и мусора. Бесконтрольное сжигание представляет наибольшую опасность для жилых зданий, территорий населенных пунктов и лесных массивов. Как показывает практика, нередко от загораний сухой растительности сгорают дома или даже целые поселения. На сегодняшний день на территории Республики Крым произошло 705 загораний сухой растительности, и мусора на открытых территориях. Особую тревогу вызывают так называемые умышленные «палы». Таким, по мнению некоторых граждан, лёгким способом, люди стремятся избавиться от подсохшей прошлогодней растительности, которая мешает молодой поросли, – травы, кустарников, камышовых зарослей на пастбищах и пустырях, забывая при этом об элементарных требованиях пожарной безопасности, а также о том какой вред наносится окружающей среде. Для предотвращения подобных палов на территории городского округа Судак создана межведомственная группа из числа сотрудников МВД, МЧС и работников лесхоза. Основными задачами данной группы является выявление и пресечение незаконных палов сухой растительности, сжиганий мусора. Рейды осуществляются ежедневно по территориям населённых пунктов и лесных массивов городского округа Судак.

Как безопасно провести вышеуказанные мероприятия?

В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 и «Методическими рекомендациями по выжиганию сухой травянистой растительности», утвержденные Статс-секретарем – заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.С. Артамоновым от 23.01.2014 года № 2-4-87-1-19, выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты (здания, сооружения, открытой установки, ограждений, забора и пр.) либо лиственного леса и (или) отдельно растущих лиственных деревьев, 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Малейшее нарушение вышеуказанных требований влечёт административную ответственность, а в случае распространения огня на жилые дома, постройки, сооружения и лесные насаждения и уголовную ответственность.

Сумма штрафа для граждан за нарушение установленного порядка – от 2000 до 3000 рублей; для должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей; для юридических – от 150 000 до 200 000 рублей. В условиях действующего противопожарного режима, сумма штрафов удваивается.

Граждане будьте бдительны и внимательны, не допускайте нарушений правил сжигания травянистой растительности, различного бытового мусора, тары, соблюдайте все меры предосторожности при проведении данных работ, а по возможности исключите проведения данных работ путем сжигания!

В случае пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону – «101».

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии