Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Пятница, 12 августа 2022 08:03

Причины гибели на море.

Автор

          Судакский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым» информирует судакчан и гостей города:

Летом, когда греет яркое солнце, приятно отдохнуть на морском пляже. Обстановка расслабляет, люди становятся беспечными и забывают о подстерегающей их опасности, о том, что вода не прощает легкомыслия. А ведь так легко избежать несчастных случаев если вести себя чуточку повнимательнее, помнить об основных правилах безопасного поведения на воде.

Некоторых, к сожалению, подводит самонадеянность. Люди, считающие, что они хорошо плавают, порой стремятся как можно дальше уплыть в море «показать класс», не думая , о том, что за пределами зоны купания, на судовом ходу, можно попасть под винты проходящего катера, или при ветре дующем в сторону моря может просто не хватить сил доплыть обратно до берега. Это же касается и любителей плавать на матрасах. Солнце греет, море качает, располагает подремать. Бывали случаи когда человек просыпался ,а берег был уже не виден. Выходить в море и купаться ночью запрещено, но некоторых граждан это не останавливает, а потом потеряв ориентировку, не зная в какую сторону плыть они впадают в панику, начинают взывать о помощи. Очень опасно купаться в штормовую погоду, подхватившая человека штормовая волна может сильно ударить о берег, причинить травмы, а на откате запросто унести обратно в море.

Нужно ли говорить, сколько потом требуется сил и средств , что бы спасти подобных ротозеев. Но спасти, к сожалению, удаётся не всех.

           Несмотря на все предпринимаемые меры безопасности, на воде следует всегда помнить - личная безопасность каждого зависит, в первую очередь, от вас самих.

Чтобы не омрачать себе и близким настроение, не проявляйте легкомыслия, соблюдайте ряд простых правил поведения на воде:

- купайтесь только в специально оборудованных местах, где работают спасатели и медицинские работники;

- не покидайте зону купания, обозначенную буйками, не выплывайте на судовой ход, помните - судоводитель может вас просто не заметить на воде;

- не купайтесь в ночное время и штормовую погоду;

- не оставляйте без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста.;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

- обращайте внимание на сигнальные флаги, поднимаемые спасателями: красный флаг – купание запрещено, жёлтый флаг – купание разрешено. Не купайтесь при поднятом красном флаге.

Государственная инспекция

по маломерным судам МЧС России

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии