Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Вторник, 29 апреля 2014 17:55

Судак. Фрагменты жизни после отторжения и воссоединения Избранное

Автор
Документы на случай если нет прописки Документы на случай если нет прописки

Утро доброе!... или день, или глубокая ночь, кому как!

Многих наверное интересует как тут живется в Крыму простым, что ни есть рядовым жителям. Могу немножко утолить сию жажду, рассказать о событиях последних дней и сегодняшних приключениях.

 

Начну, пожалуй, слегка издалека и как обычно буду писать много отсебятины, ибо я так вижу. Все очень сумбурно, но назрело, потому вот так.

О своей ситуации.

Могу сказать, что я не один такой, а именно – тот, кто живет здесь уже давно а пропиской не обзавелся. Конкретно я живу здесь с 2007 года и работаю, соответственно. Но вот выплыла проблема, которую я старался не замечать до последнего, но она сама нашла меня. А именно - для устройства на работу нужно открыть счет в банке, куда будут выплачивать денежки..  ибо наличные - это вообще не вариант в современном мире, подходит разве что для старшего поколения, как то пенсионеры.  Ну так вот, счет нужен а открыть его никак - ибо прописки нет. В украинский паспорт уже ничего не впишешь, ибо паспортный стол штампы сдал и не имеет полномочий марать украинский паспорт, а российский еще получить надо! В общем, замкнутый круг..

Паспортный стол требует, чтобы прописка была оформлена до 18 марта 2014 года, кто не успел - тот опоздал и поимел «траблу». Кто мог предположить, что прописка в Украине это такая важная штука? вообще забили на нее, ну ведь в единой стране какая

Разница, где ты прописан? гражданин? гражданин! а теперь все уже не так...

Вот случай «забавный» подслушал случайно – парень собирался на ПМЖ в Москву, выписался четко накануне роковых событий а прописаться там не получилось, вернулся.. а тут «оп-па!» и все, уже никто не прописывает.. так и попал, как и я вынужден искать пути решения проблемы.

Я был не первый на этом пути, поэтому следуя примеру аналогичному своей ситуации, пошел в КП «коммунхоз». Схема простая - нужно подтвердить свое реальное пребывание на территории Крыма юридическими документами, будь то милиция

или же вот как у меня - справка с «коммунхоза» о том, что я реально проживал и платил за вывоз ТБО (мусора). Хорошо я хоть в 2012 году брак оформил, хотя и тоже, как и вся расхлябанная молодежь, не придавал формальностям значения.

Кому интересно, вот перечень документов на справку:

1) заявления от 3х соседей на имя начальника кп «коммунхоз» о том что:" я, фио, года рождения, подтверждаю что гражданин ФИО, такого то года рождения

проживал по указанному адресу с такой-то даты" дата, подпись и копия паспорта соседа со страничкой прописки, на копии "копия верна" или типа того с подписью

2) заявление того, у кого ты живешь о том, что ты действительно у него живешь и копию его документов аналогично пункту 1

3) если в браке - копию свидетельства о браке и копию паспорта жены/мужа

4) справку с места работы и/или копию трудовой первой и последней страницы (чтоб вместились года работы в Крыму) с печатями

5) заявление на имя начальника «коммунхоза» от себя с просьбой выдать справку - это уже под диктовку у юриста «коммунхоза».

Ну вот как-то так.. проверяется договор, оплачиваются наличествующие долги и справка на руках, если все честно.

Затем с этой справкой в кабинет №9 в паспортный стол на подтверждение гражданства (не на паспорт, поверьте, будут ругаться очень-очень!). Эту справку будут мурыжить месяц где-то, как мне сказали. После этого вынесут вердикт - давать паспорт, давать вид на жительство или же послать куда подальше. Видно будет. И уж в положительном случае тогда заполнять полный перечень документов на паспорт и карточку формы 1.

Ну хоть с этим я разобрался, сказали приходить числа 5-го мая не раньше теперь в паспортный со всеми доками, а именно.. а в общем - перечень на фотографии, лень писать.

 

Ну а теперь что касается трудовых будней.

Лично я вот сидел без работы и зарплаты около месяца, теперь хоть что-то нарисовалось, есть перспективы. Время это использовал с толком для себя - устроил грандиозную реконструкцию во дворе, порядки понаводил, феншуй, так сказать.

Но вот вчера обнаружил в калитке уведомление о необходимости погашения долга за электроэнергию, и тут началось.. Вроде бы как обычно снял показания, зашел в абонентский отдел, заказал счет на оплату.. двинул в кассу - а ее там нет!  Вернее она то есть, но закрыта до особого распоряжения. Снова зашел в абонентский - говорят, иди мол-чел в ЧБРР или на почту, других вариантов нет!

И пошел, все равно по пути на работу.. мимо ЧБРР прошелся. узрел великую очередь. Прошелся на почту. Лучше бы я остался ждать в ЧБРР! Стоял я в очереди около полутора часов, а людей все пребывало. В процессе стояния одна очередь аннулировалась - окошко перевели в режим выдачи соцвыплат вместо приема платежей, поэтому пришлось стать в другую очередь. А их, кстати, две - одна рублевая и одна гривневая (3-я касса). Кто не знал - обламался и перезанимал очередь. Люди недовольны - две кассы это жуть как мало. Но я подозреваю, конечно, причины такого. Это вроде бы как у нас на работе - один человек на несколько городов и хоть разорвись, а не справляешься - нанимай кого хочешь, но плати со своего кармана. Что остается? Вот так... имхо, конечно.

Ну да ладно, выстоял.. Но вот только в последний момент вспомнил, что мне надо еще и за отопление долг погасить. Сам дурак!

Поехал за квитанцией.. Пришлось снова стать в очередь. За это время встретил много знакомых - ну чем не село? )) Некоторые люди были вынуждены стоять на улице по разным причинам - дышать было тяжело, у некоторых астма, кто-то беременный, а во всем помещении ни единой форточки или вытяжки. Сервис!

Одним словом - добро пожаловать в Советсткий Союз, со всеми вытекающими! :)

Короче говоря вреся с 9-00 до 13-00 пролетело быстро и незаметно - в очереди очень весело общаться с пенсионерами.. что-то в этом есть, привыкайте!

Кстати, на сегодняшний день за отопление принимает только почта, с ЧБРР договора на прием платежей еще нет, хотя счет у них открыт именно там.

ПыСы: что касается почты как почты, то не заметил чтобы был наплыв людей на получение или отправку. Лишь пара человек, но пообщаться не успел.

Скажу лишь что мы вообще в плане почты в каком-то странном изолированном положении - мы заграница одновременно и для РФ и для Украины, ибо стоимость доставки и туда и туда - по международным тарифам. Получать можем, да.. это проверили уже. Деньги отправлять пока нельзя.

Да в общем, что касается платежей на Украину - это возможно пока только через систему «клиент-банк» от ЧБРР для организаций, которые открыли счета,

и только в режиме платежных поручений (все делает операционист банка), а не в самостоятельном режиме.

Сегодня бывшие сотрудники «ПриватБанка», да простят меня за такой инсайдерский слив, стажируются в РНКБ в Симферополе, готовясь запустить

с завтрашнего дня отделение на месте бывшего "Аваля", Райффайзен который. Вкратце, что нас ждет в плане банковского обслуживания, по сравнению с тем что было в «ПриватБанке».. чтобы поживописнее - это 19й век! Ни дать ни взять, да в общем сами все увидите. Увы, нет на данный момент ни одного банка, который был бы по технологиям хоть близко таким же как и «ПриватБанк», и это большая потеря. И в самой большей степени мне жаль систему Приват24, аналогов которой в мире еще поискать надо. А учитывая, что международная система Виза и Мастеркард в России устроила

крутой прессинг, мне лично кажется, что мы еще не скоро сможем так же просто покупать билеты через интернет, пополнять мобилки и совершать покупки на eBay. Будьте к такому готовы. Будьте готовы пройти все те этапы, которые были в 90х. Это не запугивание, не смейте даже думать об этом. Это жизнь.

            С «МоскомПриватБанком» ситуация значительно лучше, коллега с той стороны сказал что у них договоренность есть на создание службы поддержки того что есть, т.е. кардинальных изменений не произойдет. Привату украинскому же не повезло. Его, простите, тазиком медным накрыло. И что тому виной, даже мы, бывшие сотрудники, толком ничего не знаем. Кто-то в бега, говорят ударился, кто-то еще чего-то учудил, у кого-то помещения отобрали.. одни слухи и никакой конкретики, так что и не спрашивайте даже – не знаем!

Что касается работы банкоматов. Вот буквально сегодня проскочила информация о том, что в Симферополе первые банкоматы РНКБ уже выдают наличные рублями. Это плюс. Имел вот-вот только разговор с банкоматчиками. Идут работы по перенастройке банкоматного парка на работу в сети РНКБ, но как выразились - работы очень много и она слишком многоверкторная, чтобы говорить о скором результате. Особенно под вопросом работа BASS-терминалов (для тех кто не в курсе, это такие железяки, которые принимали деньги, карточки и позволяли проводить платежи минуя похода в банк, будь то на счет коммунальный или за мобильный, щза интернет или просто на счет другого человека), а ведь это по уровню цивилизации стоит на одной ступени с Приват24 или же где-то так как помесь информационного киоска и депозитного банкомата в Авале.

Предстоит долгий путь к нормализации жизни. Очень много еще других моментов, которые я даже не буду пытаться осветить.

Про воду вот задело. В Украине свято верят в пропаганду того, что Россия сама закрыла нам воду и не включает насосы.  Не смотря на все доводы и видеорепортажи с насосных станций. В это же время нет ни одного видеорепортажа или же официального заявления по ТВ о причинах неподачи воды и неприема платежей со стороны Крыма за воду. Пропагандистская машина набрала обороты. Дабы не обидеть россиян и не

нарваться на кулак, уж простите, умолчу об уйме адской пропаганды со стороны России, я то знаю - у меня много родственников в Украине и я не только Россия24 смотрю. Я читаю и анализирую интернет издания и не смотрю тв, лишь в фоновом режиме иногда сравниваю что пишут и что показывают.

Могу сказать одно, словами своего бывшего коллеги на риторический мой ответ, что "выхода нет, переживем и это": "Конечно есть - остаться людьми... с большой буквы..... не потерять честь, достоинство, человечность...."

 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии