Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Воскресенье, 18 октября 2015 15:35

Крымчан на автомобиле с крымскими номерами не пустили на полуостров

Ситуацию прокомментировал юрист

Крымчане, которые купили и оформили свою машину на территории Украины, теперь не могут въехать на ней в Крым.

Об этом рассказали керчане, которые несколько дней назад пересекали границу, передает Керчь.ФМ.

- Я уже давно живу в Харьковской области, закончил там институт и работаю по специальности, там же и работает моя жена, тоже урожека Керчи. Я прописан здесь, здесь живут мои родители и престарелые родственники. О том, что на российской крымской границе у меня возникнут какие-либо проблемы, мне никто не говорил, так как по международному праву, я должен растаможить автомобиль в течение полугода с момента пересечения границы. На старом автомобиле  приезжал сюда и проблем не было. Я на новом автомобиле в Крым еще не ездил, пришлось машину оставить на платной стоянке и перейти границу пешком, и дальше добираться автобусами и такси, - рассказал керчанин.

Он уточнил, что если покупается автомобиль на территории Украины людьми с крымской пропиской, то регистрационные номера на автомобиль выдают тоже крымские, с индексом АК.

Так как крымчанин на момент референдума был также прописан в Крыму и не отказался официально от российского гражданства, его считают в Крыму гражданином РФ.

- Не подлежат какому-либо таможенному оформлению автомобили, которые были приобретены крымчанами до референдума 2014 года. То. что было приобретено после - подлежит так называемой растаможке. На самом деле, гражданин России имеет право передвигаться на автомобиле с иностранной регистрацией по территории РФ одни сутки, и то - до таможенного поста с целью оформления. Если такой гражданин имеет вид на жительство в другой стране, то после уплаты пошлины на автомобиле можно ездить не более полугода, затем такое авто должно покинуть пределы РФ. Иностранец на своем автомобиле в этом случае может ездить один год, - прокомментировал ситуацию юрист.ИСТОЧНИК

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии