Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Воскресенье, 30 июля 2017 10:36

Стоит ли ездить на отдых в Крым?

Стоит ли ездить на отдых в Крым? Однозначного ответа на этот вопрос на просторах инета я не нашел. Потому что все люди разные и цели отдыха у них так же различны. Кого-то устраивает прожарка на пляже, кому-то нужен отельный комфорт, кто-то ищет похотливых приключений. Крым скорее всего не для них. Таврида это прежде всего история, природа и люди. Впечатлений здесь масса. Как положительных, так и не очень. Просто я очень люблю Крым. Здесь я выкурил первую сигарету, здесь я стал мужчиной в далеком 1976 году.
С 2014 года в Крыму был 3 раза – Феодосия в 14 году, Ялта в 15 и Севастополь в нынешнем.
Начнем с микроэкономики.
Оговоримся сразу, что гостиницу я не рассматривал по двум причинам.
Первая- понятие гостиницы в Крыму очень размытое, скорее всего вы попадете в тот же частный сектор, да еще с приходящими для уборки хозяевами, которые будут ворчать по всякому поводу, хотя бы и про себя, а отели в Крыму, как мы привыкли их представлять, очень дорого и вряд ли хорошие. Например- отель сбербанка «Мрия» -50 тырей за сутки плюс бутылка воды за 1500 рублей- не реально. Либо мотель, либо частный сектор.
Итак бюджет. В Крым мы летели вшестером. Дом в городке Орловка, под Севастополем, стоил на всех 5 000 в сутки. Строение разделено на две половины, с отдельными входами. Участок 6 соток, на котором расположены: стоянка на 2 автомобиля, мангал, беседка, детская площадка с горкой, дополнительный душ с санузлом и прачечная-гладильня. Дом под сигнализацией. Каждая половина дома состоит из двух комнат: условно гостиная с кухней (ночью спальня), собственно спальня и санузел с душем.
Дорога- если вы не мотофанат и не обладаете почетным титулом ЖЖ (железная ж…па) то на паром лучше не соваться, даже с единым билетом. Так что из транспорта скорее всего самолет. Перелет в оба конца 10 300 рэ. Итого претендуя на половину дома за 10 дней на двоих- 35 300 рэ.
Без автомобиля в Крыму делать нечего. Хотя концы не особо большие, но обязательную программу посмотреть обязательно нужно. Стоимость автомобиля класса Хундай – Мазда 3- 1400 рэ в сутки. Т.е. за неделю еще 9 800, плюс 2 заправки- 2 400. Если машина одна на всю компанию, значит все дешевле. Итак только приехали а 47 500 улетели.Пляж.
В Орловке лучший пляж в Севастополе. Чистый, оборудованный детскими атракционами, со стоянкой для транспорта, крымско-татарскими чебуреками и разливным в ассортименте, холодным пивом, для взрослых. Песочек и мелкая галька. С погодой- как повезет. За 14 дней- один день с грозами, остальные дни солнце, 27 на воздухе, 23 в море. Лежак -120 рэ на световой день. Даже если уходили на обед. В общем 2500 рублей на двоих плюсуйте смело. Итого 50 тырей.Домашнее питание. Продукты в Крыму дорогие. Если говорить по Севастополю, то уровень цен примерно как в ближнем подмосковье. Но местные продукты, если поискать на рынке, будут дешевле. Персики абрикосы 70-80 рублей кг. Помидоры-60. Мясной торговлей занимаются в основном татары – свининой не торгуют. Свинина проблема. Зато баранина замечательная, говядина свежайшая, куры- только что бегали. Даже в маленьких палатках стоят мясорубки. Одно Ваше желание и мясо превратиться в нежнейший фарш. Лучшее домашнее блюдо- фаршированные перцы с помидорами- и детей накормить и закусь отличный. Так что второе место после гриля. Цены 250-300 за кг.Ресторанчики. Может в Севастополе и есть рестораны, но я туда не заходил, думаю что в Крыму это пижонство. Вот среднее между кафе и рестораном можно назвать ресторанчиком. Их множество и есть весьма уютные и оригинальные. Если говорить о кухне в целом, то можно выделить три основные направления:
- Черноморская: рапаны, мидии, жареная рыбка, картофель, лук, томаты, вино, граппа, пиво;
- Крымско-татарская: очень разнообразная, но остановлюсь на чебуреках, янтыках и юфак-аш- маленькие пельмени с бульоном. Поговаривают, что некоторые свекрови заставляли невестку лепить пельмени такого размера что бы в столовую ложку умещалось 15-20 таких пельменчиков. Чебуреки же просто сказка. Мясные, мясо с помидором, с сыром, с брынзой и зеленью, жареные в масле и без масла (янтык). Прибавьте туда манты, плов, шашлыки и все это по смешным ценам.
-Украинская кухня- сейчас самая дорогая на полуострове. В представлении не нуждается и требует к себе горилки, что не самое лучшее в жару. Борщом с пампушками и смальцом под водочку, хорошо развлечься в более прохладном климате.
Средний чек в ресторанчике с вином вряд ли обойдется дороже 800-900 рублей на душу.
Спиртное- очень интересная тема.
Пиво- легкое, светлое очень неплохое и разливное и бутылочное (только в пластике чур не брать- совсем бурда). Марки-Крымская ревъера, крымское, все очень, очень ничего.
Вино у себя на родине пъется просто великолепно. Самое дорогое Качинское каберне- 580 рублей за бутылку.
Любителям более крепких спиртных напитков, от души рекомендую Коктебельскую граппу- (примерно 650 рэ. ) В в общем питание, сувениры, поездки, экскурсии обошлись мне примерно в 3 500 за день на двоих, т.е. примерно 60 долларов. Особо ни в чем себя не ограничивал.
Что посмотреть:
- Керчь конечно сейчас не лучшее место отдыха, но для любителей тишины и красоты очень рекомендую заехать на арабатскую стрелку. Очень приятно будеть там прикупить рыбки у аборигенов. Ну и кроме того восточный берег Крыма гордость наших предков. В конце VIII века русский князь Бравлин из Новгорода владел землями от Судака до Керчи. Опять же вспомним Андрея Первозванного, который дошел из Корсуня (Керчь) до Валаама.
Ялта.
Конечно следует посетить Никитский ботанический сад и Воронцовский дворец. К слову сказать регион Ялты- самый дорогой в Крыму и не самый комфортный. Стоит вспомнить Ю. Никулина в «Бриллиантовой руке» . Не дай Вам Бог воспользоваться навигатором на этих улицах, особенно если Вы на широкой машине…
Севастополь- Все понятно и навигатору и Вам. Город сказка. Рыбалка, серфинг, культура, история, сувениры все на уровне. Не забудьте про морскую прогулку по Севастопольской бухте. Вспомним добрым словом Суворова и Потемкина – Вечная им память.
О рыбалке – море в летний сезон отдыхает, зато есть прекрасные озера и горные речки с форелью.
Херсонес. Понятно история. Греция, Рим, крещение кн. Владимира, далее по списку. Избегайте дорогих ресторанов… Это действительно дорогое место. Лучше в город- Севастополь.
Бахчисарай- все интересно, позновательно и не дорого. Смело идите в лучшие рестораны не пожалеете. Вообще Крымские татары очень трудолюбивый и бизнес-сметливый народ. Все классно. Проявите к ним живой интерес. Узнайте историю города или мечети, а так же поинтересуйтесь главными героями К-Т народа и Вам воздастся, причем возможно и материально- специально для Вас приготовленным блюдом, а может быть просто искренним добрым словом. Вообще у меня сложилось такое впечатление, что Украина вообще Крымом не занималась. Просто руководство предвидело результат событий. Может бабушка Ванга кому-то что-то сказала на ушко. Тогда чего теперь обижаться? Кстати сказать украинцы ведут себя очень корректно и вежливо. По крайне мере хамов я не видел. Да и если бы увидел, своего мнения не изменил бы идиоты есть везде.
Красоты Ай-Петри и Карадагское чудовище оставляю за рамками сего поста , это отдельная тема.ИСТОЧНИК

 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии