Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Пятница, 26 января 2018 14:02

Зимой нет жизни в Судаке! Мифы и реальность

Как обстоят дела на самом деле. Как в любом крымском городе в зимнем (низкий сезон) отдыхе в Судаке есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их:

Плюсы !!!

1) Мало людей. Совершенно просторно, нет нигде очередей. Доступно практически все — кроме моря.

2) Не дорого снять жилье. Не обязательно останавливаться в гостинице. Можно снять комнату в частном секторе, гостевом доме или арендовать квартиру, что выйдет еще дешевле, если срок более 1 месяца. Стоимость такого отдыха может колебаться от срока и качества жилья в среднем 500 рублей с человека (диапазон 350-800 рублей с человека в сутки)

3) Не жарко. Отличное время для горных прогулок. В идеале радиальные однодневные походы. Разнообразие от глубокой зимы на перевале, до почти лета в Новом Свете ))

4) Вам везде рады! Да, не в сезон крымчане доброжелательные и гостеприимные. С удовольствием подскажут куда пойти, что посмотреть, как пройти. Есть время на приятные беседы и желание )))

5) Практически все работает. Это миф, что зимой в Судаке некуда пойти, нечем заняться, скучно. Да, какие то развлечения не доступны, но то что работает вполне достаточно жить не скучая месяцами. Например - покушать, выпить кофе: на Набережной работаю кафетерии — Южанка, МерриБерри, кафетерий напротив Бригантины, в районе причала маленький продуктовый магазинчик, где вам предложат вкусный Американо с молоком за 30 рублей, домашние горячие пирожки, разливное пиво по 30 р за 0,5 л и кучу всяких ништяков. Очень важно!!! Начиная с осени 2017 на Набережной Судака теперь постоянно работает приличный туалет! 20 рублей, но уже не нужно искать кусты )) На Кипарисовой аллее круглый год работает Боулинг клуб, в котором не только катают шары, там отлично кормят, можно спеть караоке и вообще замечательно провести время, если не лётная погода ))) В Судаке, выходя с Кипарисовой аллеи на улицу Ленина по дороге в сторону рынка, автостанции — кафе «Итальянское Бистро», далее лаунж-кафе «Терраса» (отель «Форум»), за ним отличная пиццерия «Ла Гротто» (рекомендую — вкусно, быстро и не дорого!), кафе «Медоборы» (отличные десерты), «Барбургер» (стильно, но дорого), Столовая по-домашнему, в которой после 18-00 на всю кухню 50% скидка), ближе к рынку кафе «Абажур» (говорят там самый лучший повар в Судаке), завершаем обзор зимнего Судака на автовокзале — новое кафе «Дом вкуса» - суши, роллы, гамбургеры, вок-меню, доставка на дом. У кого есть машина или хорошо знает город, можно проехать на выезд в сторону кольца на Симферополь, остановка «Космос», кальянная, суши Токио (не была, только видела со стороны, пока отзывов не находила).

В Судаке полно разных магазинов с обилием продуктов, фруктов, овощей. Все работает! Из рекомендаций небольшой мясной магазинчик «МясоВо» на Гагарина, 4. Здесь не только красивые куски свинины, фарш, постоянно готовый вкусный шашлык из свинины, курицы, домашние куры, кролики, нутрии, готовые полуфабрикаты пельмени, варенники, голубцы, блинчики, сало с чесноком — объеденье! ))) Я сама постоянный клиент у Ани ) И еще один замечательный магазин «Массандры» на улице Ленина, 28 (напротив кафе «Абажур») Бутылка сухого 0,7 от 150 рублей, вкуснейшие вина «Массандры» 200-300 рублей). Ниже цен нигде нет ) Качество «Массандры».

Развлечения: Начнем с Болинг клуба на Кипарисовой, потом замечательный кинотеатр «Чайка» в центре, Крепость, исторический музей. Природный заказник в Новом Свете. Из горных маршрутов — Алчак, Ай-Георгий, Перчем, Сокол, Караул-Оба — это все в пешей доступности и на машине (автобусом) — Меганом (там же можно продегустировать вкуснейшие сыры на крафтовой сыроварне «Таврика» в сторону Солнечной Долины. Каждые выходные различные экскурсии из Судака по Крыму с Центром туризма SeaL в Судаке. Можно заказать прогулки на квадроциклах (стоимость могу уточнить), верхом на лошадках (600 р с человека), джиппинг на Меганом, скоростной спуск на зип-лайне (трос над пропастью на горе Перчем), это далеко не все развлечения, которые доступны круглый год.

А теперь минусы (((

1) Нет бассейна (( Я считаю это самый большой минус для Судака. Точнее летом бассейны есть, но кому они нужны, если теплое море? А вот зимой с этим худо. В ТОК «Судак» есть замечательный крытый зимний бассейн с морской водой, но.... для гостей ТОК «Судак», даже Судакчан не пускают ((( А искупаться в море в +9С не каждый может. Печалька... Конечно, с апреля-мая и осенью до ноября вполне можно совершать морские заплывы, температура моря от +15С и выше.

2) Переменчивая погода, сильные зимние ледяные ветра. Угадать погоду не реально и даже солнечное утро не факт, что вечером не грянет ураган. Правда чаще всего погода солнечная и хорошая, но вполне может случиться пара-тройка дней с ужасным ветром и пустым городом )))

3) Нет привычных россиянам сетевых супермаркетов типа Магнита, Копеечки. Но тут увы, мы большое село и Ашан с Метро в Симферополе ) А у нас есть «Пуд» (бывший «АТБ») и несколько локальных весьма не плохих магазинчиков. Зато вкусная продукции Зеленогоркого фермерского хозяйства покорит ваш гастрономический запрос!

Если хорошо подумать, то можно найти еще как недостатки, так и достоинства межсезонного Судака, но я на этом остановлюсь, ведь нам, Судакчанам, сейчас самое время готовиться к курортному сезону. В Низкий сезон гости Судак не балуют ))) А зря! )))ИСТОЧНИК

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии