Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 15 февраля 2018 17:10

Во время праздника Масленицы необходимо помнить правила пожарной безопасности

Автор

Государственный пожарный надзор г. Судака: Во время праздника Масленицы необходимо помнить правила пожарной безопасности

http://82.mchs.gov.ru/upload/site84/document_news/Zs3sfdwJH6-big-reduce350.jpg

            С понедельника на всей территории Крыма началось празднование Масленицы, одновременно с этим сотрудники ОНД по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым приступили к выполнению комплекса мероприятий по недопущению чрезвычайных происшествий и травмирования людей на них в период праздничных мероприятий.

            Как отмечает начальник отдела надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым, проводы зимы сопровождаются массовыми гуляниями в городах и районах, где всегда собирается большое количество людей. Поэтому соблюдение и обеспечение элементарных правил безопасности – основной приоритет в проведении Масленицы.

            Во время праздника необходимо помнить об элементарных правилах личной и пожарной безопасности.

            Так, площадка для сожжения чучела должна находиться не менее чем в 50 м от зданий, строений и сооружений, обеспечена первичными средствами пожаротушения, а организаторы должны четко знать свои действия в случае возникновения ЧП. Также, на площадке обязателен контроль, за доступом граждан к открытому огню, особенно детей.

            Особое внимание обращаем на обеспечение свободного проезда экстренных служб и пожарно-спасательной техники к месту проведения мероприятия.

            Кроме того, во время сжигания чучела Масленицы необходимо соблюдать несколько простых, но очень важных правил безопасности:

– поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела. Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) для поджигания;

– чучело нужно устанавливать на устойчивой поверхности, при этом необходимо учесть силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание стоящих рядом строений, сооружений и построек;

– место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 м;

– не оставляйте без присмотра горящее чучело;

– убедитесь, что его остатки потушены;

– при сжигании чучела необходимо иметь при себе первичные средства пожаротушения: должно быть не меньше двух порошковых огнетушителей объемом не менее пяти литров.

            Особое внимание во время праздника уделите вопросу безопасности детей, не допускайте их самостоятельного сжигания чучела.

В случае непредвиденной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии