Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Воскресенье, 08 апреля 2018 20:39

Можно ли довести электронную очередь до абсурда

Система электронных очередей не так давно вошла в нашу жизнь, но хорошо зарекомендовала себя во многих сферах обслуживания. А можно ли довести такой замечательный инструмент до абсурда? Оказалось, можно!

Обратились мы недавно в подмосковное отделение Росреестра для регистрации купли-продажи. В первый раз неправильно сделали договора, пришлось ехать второй раз, для регистрации новых договоров. Из-за отмены электрички ребята опоздали, и получилось, что мы приехали за 40 минут до конца рабочего дня (наша вина). Но данное отделение отличается тем, что там посетителей за час приходит один-два, и тем говорят, что «это не к нам, это в мфц».

Так и в этот раз, приезжаем мы, я извиняюсь, говорю: -Девушка извините, мы опоздали, были записаны, но время прошло нам надо закрыть предыдущее дело и открыть новую регистрацию. -Берите талон живой очереди. -Так нет никого, какая очередь? -А я без талона не принимаю! Тут стоит отметить «систему выдачи талонов».

Стоит терминал, на котором время отстает на 40 минут и написало талонов на прием – 0, талонов на выдачу – 0. То есть талон появляется при каких-то загадочных обстоятельствах (майнят его там или заклинания надо читать, не знаю), а через какое-то время «сгорает». Я говорю: -Так талонов нет; -Значит все занято. -Так нет никого. -Молодой человек я без талона ни-ни!

     Тут снисходит на нас «чудо» и появляется свободный талон! Я его печатаю, и радостный бегу к девушке: – «Вот талон! Давайте работать!». Девушка говорит: - «Ладно, что там у Вас?» - Нам надо отозвать старые заявления, и зарегистрировать новое. -Один талон одна услуга! -Как это? -По одному талону можете, либо отозвать старые, либо подать новые. -Блин, ну нет же никого, вполне успеем и то и другое сделать. -Так я Вам уже объяснила, что мы без талона не работаем. Как я не верил в чудо, второй талон к нам так и не снизошёл…

     На следующий день записываюсь на два талона подряд, приезжаем за 15 минут до первой записи (3 часа до конца рабочего дня). Главный герои все те же, сидит девушка, играет в телефоне, никого нет. Я радостно: -А Вот и мы, соскучились, здравствуйте! У нас талон на час; -Ну на час и ждите часа… -Так нет никого, может мы сейчас начнем? -А вдруг кто-нибудь по живой очереди талон возьмет, он раньше Вас будет. - Так тогда мы возьмем талон живой очереди, зачем сидеть-то, если нет никого? -Зачем? У вас талон на час, ждите своего времени! Тут мой коллега взял талон живой очереди, и направился с ним к девушке: -Вот у меня талон, нам надо отозвать заявления. -У молодого человека талон на час, ждите. -Это у него на час, а мой вот! -Тогда с ним я разговаривать не буду! Дальше девушка устроила детский сад, и все мои слова мне приходилось транслировать через «переводчика».

     Отмечу, что нигде более такой системы не встречал. Да в МФЦ просят взять талон, но по одному талону Вы можете получать любые услуги в любом количестве (просто просите оператора перенаправить Ваш талон) и не ждете пока талон появится при полном отсутствии клиентов. Не знаю, задумали ли так разработчики системы в Росреестре, либо сотрудники конкретного отделения так трактуют правила, с целью как можно больше времени находится «в ожидании», но хороший инструмент доведен до абсурда.

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии