Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 11 октября 2018 10:37

Горы вокруг кооператива "Горный Новый Свет ".

 

07.10.2018 года в пгт. Новый Свет Судакского ГО состоялось собрание членов кооператива «Горный-Новый Свет». На фоне напряженной социальной обстановки , всеобщего негодования из-за действий (бездействия) отдельных представителей органов исполнительной власти Республики Крым, люди, доведённые до отчаяния, веря, что их услышат и не позволят отобрать их дома и землю, единогласно приняли общее решение обращаться во все вышестоящие инстанции в том числе к Главе Республики Крым, Министерство природных ресурсов и экологии России, Генеральную Прокуратуру России, Государственную Думу Российской Федерации, Президенту Российской Федерации, в том числе осветить свою боль в региональных и федеральных СМИ.
Кооператив «Горный - Новый Свет» существует с 2000 года. Численность кооператива составляет 100 человек. С учётом того, что на каждого члена кооператива приходится по 5-6 членов семьи, а население пгт. Новый Свет составляет 1247 человек, следует, что кооператив защищает интересы практически половины жителей данного посёлка.
История образования кооператива уходит в начало 1980-х годов, когда земельные участки были выданы кооперативу Заводом Шампанских Вин (далее - ЗШВ) и Пансионатом «Новый Свет». Сразу после образования Новосветского поселкового совета в 1999 году от Министерства земельных ресурсов Автономной Республики Крым было получено письмо о необходимости образовать кооператив и обратиться в поселковый совет с просьбой о выделении данному кооперативу земельного участка. В результате чего, в 2001 году разрешение на устройство землеустроительной документации было получено и подписан акт выбора на земельный участок под кооперативом. Однако по какой-то неустановленной причине часть земли находящейся под кооперативом в 2004 году было передано Государственному Лесоохотничьему Хозяйству (далее - ГЛОХ) по акту собственности, что послужило основанием для обращения ГЛОХ в суд с исковыми требованиями к кооперативу об освобождении занимаемой земли. По результатам многочисленных судебных заседаний в 2006 году акт собственности на данный спорный участок расположенный в границах поселка у ГЛОХ был отозван. В 2010 году Высший Административный Суд Украины признал исковые требования ГЛОХ об освобождении кооперативом земельного участка - необоснованными.
После включения в 2014 году Республики Крым в состав Российской Федерации, в целях привести свою деятельность в соответствие с законодательством РФ кооператив активно предпринимает исчерпывающие меры по интеграции в российское правовое поле.
В декабре 2017 году в результате одностороннего принятия решения Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым (далее - Минэкологии) об установлении зоны с особыми условиями охраны ботанического заказника «Новый Свет» общей площадью 570 га, кооператив со всеми входящими него объектами капитального строительства (1,6 га) оказался в пределах «заповедной» территории.
На обращение членов кооператива в Минэкологии, об исключении территории занятой кооперативом из границ заказника, был получен ответ за подписью заместителя министра Архангельской А. В. о возможности изменения границ заповедника в соответствии с порядком утвержденным постановлением Совета Министров Республики Крым от 23.06.2015 года № 336.
Несмотря на неофициальный намёк применения более простого, получившего популярность и повсеместно используемого в Минэкологии способа выведения наиболее привлекательных земельных участков (как правило уже находящихся в аренде, либо приглянувшихся состоятельным пользователям) из границ заповедников, как внезапно выявленная «ошибки кадастрового инженера», кооперативом было принято решение - строго следовать букве закона и проводить мероприятия официально указанные профильным ведомством и описанными в порядке утверждённом вышеуказанным Постановлением.
Так, несмотря на сложность указанной процедуры, а также значительные временные и финансовые затраты кооперативом с привлечением подрядной организации, а также представителей науки, проведено комплексное экологическое обследование участков территорий на которых располагаются объекты (имущество) кооператива, обосновывающее изменение границ особо охраняемой природной территории Государственный природный заказник регионального значения Республики Крым «Новый Свет». После чего, при поддержке и организации администрации города Судака проведены общественные слушания с участием жителей Судакского городского округа, по результатам которых материалы обследования было единогласно подержаны, после чего согласованы с Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым, ГАУ РК «Судакским лесоохотничьим хозяйством», в том числе Минэкологии.
Вместе с тем, после обращения кооператива в Минэкологии и принятия первым решения следовать длительным, но законным путем, не поддаваясь соблазну коррупционных рисков, Минэкологии «неожиданно» инициирована проверка законности нахождения объектов кооператива в заповеднике, по результатам которой в отношении председателя правления кооператива Ушицкого О. А. и самого кооператива возбуждены административные расследования за незаконное нахождение объектов кооператива в границах заповедника «Новый свет», по результатам которых до сих пор идут судебные тяжбы в Верховном и Арбитражном судах Республики Крым.
​​Позиция самой же госпожи Архангельской А. В., неожиданно и кардинально изменилась – ранее предписанный ей порядок изменения границ заповедника стал являться незаконным, без перспективы согласования Минэкологии.
Анализируя происходящее, по неволе возникает ряд напрашивающихся вопросов о причинно - следственной связи между неожиданно возникающими административными барьерами, возбужденными делами и одним из принципов теории криминалистики «Cui prodest» (лат. – кому выгодно),- сомнительно, что люди пенсионного и предпенсионного возраста, которые составляют значительную часть членов кооператива являются таковыми.

 

Медиа

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии