Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Среда, 24 октября 2018 17:03

ЖИТЕЛИ НОВОГО СВЕТА НАДЕЮТСЯ НА ТОРЖЕСТВО ЗАКОНА И ПРОСЯТ ДЕПУТАТОВ О ПОМОЩИ

Вид на посёлок Новый Свет с горы Орёл (Коба-Кая)Вид на посёлок Новый Свет с горы Орёл (Коба-Кая)7 октября состоялось собрание членов кооператива «Горный — Новый Свет». Это сотня человек, в семьях которых ещё пять-шесть родственников. То есть всего — приблизительно 600, почти половина жителей маленького курортного, туристического, винодельческого посёлка, в богатой истории которого симпатии царей сменялись пролетарским отдыхом, а пристрастия творческой интеллигенции легко сочетались с развеской альпинистского оборудования. В общем, Новый Свет — посёлок удивительный, и скандалы тут точно никому не нужны. Тем не менее сейчас непонимание между членами кооператива и представителями власти только нарастает.

В документе, принятом на собрании жителей и находящемся в распоряжении редакции, указывается: после вынесения Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым в декабре 2017 года решения об установлении зоны с особыми условиями охраны ботанического заказника «Новый Свет» общей площадью 570 га кооператив со всеми входящими в него объектами капитального строительства (1,6 га) оказался в пределах «заповедной» территории.

На обращение в Минэкологии с просьбой об исключении территории, занятой кооперативом, из границ заказника, поначалу был получен ответ о возможности изменения границ заповедника в соответствии с Порядком, утверждённым постановлением Совета министров Республики Крым от 23.06.2015 года № 336.

На Яндекс-карте светлым прямоугольником обозначена территория кооператива «Горный — Новый Свет»На Яндекс-карте светлым прямоугольником обозначена территория кооператива «Горный — Новый Свет»Тогда жители посёлка приняли решение строго следовать букве закона и проводить все мероприятия, официально указанные профильным ведомством и описанные в утверждённом Порядке.

Но ситуация изменилась. В документе, принятом на собрании, говорится: «Минэкологии «неожиданно» инициирована проверка законности нахождения объектов кооператива в заповеднике, по результатам которой в отношении председателя правления Ушицкого О. А. и самого кооператива возбуждены административные расследования за незаконное нахождение объектов кооператива в границах заповедника «Новый Свет». Судебные тяжбы по этому поводу до сих пор идут в Верховном и Арбитражном судах Республики Крым, отмечают граждане. И констатируют: ранее предписанный Минэкологии порядок изменения границ заповедника теперь оказался незаконным не имеет перспективы согласования в профильном ведомстве.

Люди задаются вопросом о причинах, неожиданно вызвавших эти административные барьеры, ищут, «кому выгодно», и обращаются за помощью во всевозможные инстанции за защитой своих прав. Граждане верят, что их услышат и дадут возможность оформить их дома и земли в соответствии с действующим законодательством. Они направили обращения Главе Республики Крым С. Аксёнову, в Госсовет РК, в Администрацию Президента РФ, депутатам Госдумы РФ, в прокуратуру и Минприроды РФ.

Справка. История создания кооператива уходит в начало 1980-х годов, когда земельные участки в горной части посёлка были выданы гражданам заводом шампанских вин и пансионатом «Новый Свет». Кооператив существует с 2000 года. В 2001-м получено разрешение на оформление землеустроительной документации и подписан акт выбора на земельный участок под кооперативом. В 2004-м часть земли была передана лесоохотничьему хозяйству, которое через суд пыталось добиться от собственников освобождения территории. Однако в результате судебных разбирательств, длившихся несколько лет, исковые требования были признаны необоснованными.

В. ВЛАДИМИРОВА

ИСТОЧНИК

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии