Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Среда, 05 декабря 2018 17:13

Полиция предупреждает граждан о последствиях нарушений правил использования пиротехнических изделий

Автор

Полиция предупреждает граждан о необходимости соблюдения предусмотренных законом правил использования пиротехнических изделий.

Основой петард и фейерверков является пиротехнический состав из смеси горючих веществ и окислителей, которые легко воспламеняются и являются огнеопасными. Нарушение правил использования пиротехники или некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания, может привести к возникновению не только пожаров, но и иных неприятных последствий в виде причинения вреда здоровью.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит ограничения по условиям применения изделия; способы безопасного запуска; размеры опасной зоны; условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Согласно действующему законодательству, запрещено использование пиротехнических изделий в любое время суток на территории жилых зон, во дворах многоквартирных домов, детских и спортивных площадках; на территориях образовательных и медицинских учреждений, санаторно-курортных организаций; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, вблизи линий электропередач; на сценических площадках и стадионах; в местах массового скопления людей, за исключением специально отведенных для этого площадок в каждом населенном пункте.

Приобретайте их только в специализированных магазинах, имеющих соответствующие лицензии, и соблюдайте технику безопасности при их использовании. Не оставляйте пиротехнику в доступных для детей местах и не допускайте возможности ими самостоятельного ее использования.

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции совместно с сотрудниками МЧС будут проводить рейды по выявлению незаконной продажи пиротехники, реализации пиротехники в неустановленных местах и без соответствующих разрешительных документов.

Напоминаем также, что при покупке различных фейерверков следует обратить внимание то, что на упаковке должен быть сертификационный знак, информация о сроке годности товара и рекомендации по его хранению и утилизации. Не стоит покупать фейерверки на стихийных уличных рынках, так как в таком случае не гарантируется их качество и безопасность использования. Продавцы пиротехники обязаны выкладывать на прилавок только макеты фейерверков, а саму пиротехническую продукцию хранить в другом месте.

Запрещена продажа фейерверков несовершеннолетним детям, если производителем не установлено другое возрастное ограничение. Правоохранители просят выполнять этот пункт с целью профилактики случаев детского травматизма.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет наложение штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст.14.2 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа в размере:

- на граждан от 1 500 до 2 000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на должностных лиц от 3 000 до 4 000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на юридических лиц от 30 000 до 40 000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии