Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Понедельник, 11 февраля 2019 13:52

Единый экстренный номер планируют запустить по всему Крыму до конца года

«112». Сегодня звонки может принимать только город Симферополь – система работает в тестовом режиме.

Как передает Крымская газета, Фото: Лидия Ветхова О взаимосвязи

Удобство и уникальность «Системы 112» заключается в том, что она функционирует по принципу «одного окна». К примеру, человек стал свидетелем серьёзного ДТП и, чтобы быстро помочь пострадавшим, ему не надо самому вызывать «скорую помощь», спасателей (если люди заблокированы в авто), сотрудников ГИБДД. Он просто звонит на номер «112», сообщает об аварии, а специалисты сами вызовут все необходимые службы – «101», «102», «103» или «104». В центре обработки экстренных вызовов круглосуточно работают около 25 специалистов, среди которых есть психологи и переводчики. Как сообщил начальник управления оповещения и связи МЧС Крыма Валерий Обозенко, в экстренную службу уже поступило несколько звонков, при которых понадобились услуги переводчика.

В целом номер «112» оказался достаточно востребованным в Симферополе. Только за первую неделю этого года на него поступило 3549 вызовов. На номер «103» было переадресовано 357 вызовов, в МЧС на номер «101» – 39 вызовов, в полицию на «102» – 197.

Часто симферопольцы звонят в «112» просто узнать заработала, ли служба, либо с жалобой не по профилю, например, по проблемам ЖКХ. В компетенцию службы экстренного вызова не входит реагирование на прорыв водопроводной трубы, тем не менее специалисты информацию принимают и передают в Единую диспетчерскую службу города. Вот только злоупотреблять такими звонками не стоит, так как у центра обработки экстренных вызовов другая задача – организовать реагирование на ситуацию в считанные секунды.

Сегодня центр работает над тем, чтобы сделать систему максимально защищённой. Дело в том, что когда человек звонит, все данные о нём мгновенно появляются в базе оператора центра обработки вызовов. По специальным каналам обеспечивается шифрование личных данных звонивших, чтобы они не попали в чужие руки. Таким образом, кстати, легко найти хулиганов, звонивших на экстренный номер просто так.

Об истории создания

Как рассказал Валерий Обозенко, «Система 112» появилась на территории Евросоюза ещё в 1991 году, инициатором создания стала Швеция. В 1998 году к эксплуатации номера подключилась Российская Федерация.

Что касается Крыма, то первые попытки наладить систему начались ещё в 2012 году в связи с проведением в Украине матчей Евро-2012. Для удобства иностранных туристов звонки принимались на номер «112», но тут же переадресовывались на «101».

Полноценное построение «Системы 112» в Крыму началось в 2016 году, а в декабре прошлого года были проведены государственные испытания, которые приёмочная комиссия признала успешными. Хотя и были выявлены некоторые недоработки, которые сейчас исправляют. К слову, сегодня из 85 субъектов РФ служба экстренного вызова «112» работает только в 12.

Кроме основного центра обработки вызовов в Симферополе, создан резервный центр, который будет страховать основной и дублировать его в случае выхода из строя оборудования линии связи.

– Порядка сотни служб подключены напрямую к основному центру обработки вызовов. Создан узел обработки вызовов экстренных оперативных служб на базе «Крымтелекома». То есть задействована масса организаций, создана рабочая группа, которая решает проблемы, – рассказал Валерий Обозенко.

По его словам, оба центра обработки вызовов подключены к двум независимым трансформаторным подстанциям на случай, если возникнут перебои в электроснабжении. Есть также аккумуляторная батарея, обеспечивающая до трёх часов непрерывной работы.

Кстати

На номер «112» можно позвонить даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты. Это возможно благодаря тому, что номер «вшит» в сам телефон.

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии