Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Вторник, 19 февраля 2019 14:08

Люди!!! Вы когда-нибудь испытывали чувство голода до боли?

Или страдания от мучительного голода, когда пронизывает все тело? И что при этом испытывает хозяин, посадивший Люди!!! Вы когда-нибудь испытывали чувство голода до боли?на цепь небольших собак, находясь при этом в теплой постели своего дома? Это собачка буквально тряслась от голода в мороз. Известный факт, что после нахождения на холоде при этом голодные, после зимы, кошки и собаки деликатных пород погибают от отказа работы почек. Сам хозяин говорит, что собаки у него были всегда, держал на цепи, и умирали от «старости» в возрасте 3-4 лет, закапывал, и сажал другую на цепь. А о том, что собаки, при нормальном содержании живут до 15-20 лет и слышать не хочет, и не верит этому.

Так, в Судаке на ул. Яблоневая, д. 14, около 2-х лет хозяин держит на цепи двух небольших собак, мать и дочь, что-то от спаниеля, на расстоянии около 40 метра друг от друга, никогда не отпускает, при том, что эта порода генетически от спаниеля, охотничья, предусматривает движение, общение со своими сородичами, и как любая маленькая общения с хозяином. Они же, вместо того, чтобы бегать и играть друг с другом, навечно прикованы к будкам и могут только смотреть друг на друга. Две самки не стерилизованы, приносили потомство. В одном случае щенки были выброшены владельцем в коробке на ул. Яблоневая, о чем был Пост в августе на Подслушано Судак. Вторую, в период течки хозяин, с его слов, месяц держал в темном сарае. На мои предложения стерилизовать их по бесплатной программе, о чем я договаривалась и привозила волонтеров для отправки в клинику, хозяин ответил отказом. На предложения стерилизовать одну из собак за мой личный счет, ответил отказом. Собаки голодные, было видно по одной из них, которая месяц назад стала терять шерсть. Только благодаря тому, что я каждый день хожу и кормлю ее сбалансированным кормом через дырки в заборе, состояние ее улучшилось. Ко второй собаке у меня, к сожалению, доступа нет.

Третий пес без цепи, белый кобель, голодный бегает по улице Яблоневая, выпрашивая еду у прохожих. Соседи неоднократно обращали внимание владельцев собак на жестокое обращение с животными. Убеждения хозяина пересмотреть условия содержания животных вызывает в нем только протест. Собаки продолжают постоянно сидеть на цепи, не всегда есть вода. Еда, судя по тому, что собаки не едят, не съедобная, куча фекалий не убирается. На мое предложение принять у меня корм для собак, вызвать ветврача, принять помощь по выгулу собак, хозяин отвечает отказом. Выражает протест на то, что я одну из них кормлю и грозиться перевязать собаку вне доступности.

Проходя мимо слышала, как хозяйка, привязывая собаку, говорила мужу, о том, что собака отвязалась, и она ее за это отлупила. В летний период собаки были полностью покрыты клещами и блохами. Получив от меня препарат «Блохнэт», владельцы не использовали его.

В течение года я пытаюсь помочь собакам, убедить их хозяина в том, что он вместе с правом владения животными несет обязанность по их надлежащему содержанию. Приводила и содержание ст. 245 УК РФ «О жестоком обращении с животными», которая ужесточает ответственность, тем более в отношении нескольких животных или совершенное группой лиц.

Федеральный Закон от 27.12.2018 г. № 498- ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 4. Основные принципы обращения с животными.

Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

Статья 9. Общие требования к содержанию животных.

К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;

3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

Статья 11. Защита животных от жестокого обращения.

Пункт 3 предусматривает при отказе владельцев животных исполнения им обязанностей по их содержанию определения их в приюты для животных или отчуждения иным законным способом.

И Решение 61-ой сессии 1-го созыва № 714 от 26.10.2017 г. «Об утверждении Правил содержания и благоустройства территории муниципального образования городской округ Судак РК» определяет пунктом 5.18 «Содержание животных»:

п. 5.18.1. Владельцы животных при осуществлении своих прав обязаны обеспечить надлежащие условия для содержания животных, в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами необходимыми для поддержания жизнедеятельности охраны жизни физического и психического здоровья животных, осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждения болезней животных.

Об изложенных фактах Отделом МВД по городу Судаку было принято заявление (талон-корешок № 29 от 29.01.2019 г.), о принятии мер к владельцу животных, для предотвращения в дальнейшем выброса щенков на улицу, провести профилактическую беседу и оказать содействие в передаче собак другим владельцам, способным обеспечить им надлежащий уход: полноценный корм, свободное перемещение, ветеринарное обслуживание и стерилизацию. Однако, до настоящего времени, ответ не получен.

Собаки продолжают сидеть на цепи, явно страдают. Владельцы стали наливать воду, еду, если и дают, то сомнительную. На просьбу отдать нам хоть одну собаку, хозяин отвечает отказом. На просьбу пересмотреть отношение к животным, владелец не реагирует.

Может участие общественности поможет решить судьбу собак-страдальцев. Хотелось бы их определить к адекватным владельцам, где им будет обеспечены нормальные условия содержания, забота и любовь хозяина.

Знаю, что по всему миру много жестокости, есть собаки в более худшем состоянии, но хотелось бы помочь тем, кто рядом с нами. Мы же стремимся к цивилизованному обществу… «Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным» Махатма Ганди.

Люди, давайте откроем души, глаза и сердца!.. «Будте же заботливы, будте участливы, будте милосердны и добры не только к Вашему роду, но и ко всяким тварям, что ищут Вашей заботы, ибо для них Вы как Боги, на которых они взирают в нужде своей» Евангелие 12 Апостолов (призыв Христа к заботе о животных).

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии