Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 28 мая 2020 11:43

Безопасность на воде Судакский округ.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Наступило  самое любимое и всегда долгожданное школьниками время - летние каникулы! Как правило, в этот период большую часть времени ребята предоставлены сами себе. В это время взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

В период школьных каникул не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Очень часто детские игры могут быть не безопасны.  Постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. 

Часто детей тянет к воде и они устраивают свои игры  на берегу.

Расскажите ребёнку о правилах безопасности на водоемах. Объясните ему, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться  крайне опасно! Особенно это касается  времени конца весны – начала лета, когда вода  в водоёмах ещё не прогрелась. Уже в нескольких метрах от берега температура воды может оказаться  на несколько градусов ниже. Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы, и человек погибает даже на мелководье. Маленьких детей (3 – 4 лет)  можно купать в открытых водоёмах при температуре воды 23-24 градуса в течение 2-5 минут.

Школьникам рекомендуется купаться при температуре воды не ниже +18 С, а воздуха +20 С. Купаться можно не более 3-5 раз подряд по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться раньше, чем через 1,5-2 часа после еды. ПОМНИТЕ: Купание детей должно проходить только под контролем взрослых!

            Взрослым же тоже не помешает знать несколько простых мер предосторожности  которые помогут предотвратить подавляющее число несчастных случаев. Возможно, самые главные из них — следующие:

-  научитесь плавать ;

- купайтесь только на оборудованных пляжах, где дежурят спасатели и  медицинские работники;

- если плаваете плохо — не доверяйте надувным матрасам и кругам, помните: надувной матрас — всего лишь надувной  матрас;

- не забывайте, что паника — основная причина трагедий на воде: не поддавайтесь ей никогда; достаточно лечь на спину и сделать один вдох, слегка шевеля ногами и руками, чтобы убедиться: спокойный человек действительно не тонет;

- воздерживайтесь от употребления алкоголя во время купания или катания на лодке;

- обращайте внимание на первые признаки усталости во время своего пребывания в воде.

- не переохлаждайтесь в воде и не перегревайтесь на солнце.

- при первых признаках недомогания обращайтесь к спасателю или медицинскому работнику.

Если день жаркий необходимо после выхода из воды отдохнуть в тени 10 – 15 минут;

Не рекомендуется купаться если вы чувствуете себя усталым, апатичным, а так же при расстройстве желудка.

Надеемся , что соблюдение этих простых правил поможет вам сделать процесс купания по – настоящему приятным.

Судакский  ИУ ЦГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии