Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Пятница, 20 августа 2021 07:58

Серьезной проблемой продолжает оставаться гибель людей на воде

          Судакский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым информирует судакчан и гостей города:

Основы безопасности на воде

 

На водных просторах России ежедневно возникают различного рода чрезвычайные ситуации, требующие проведения мероприятий по поиску и спасанию людей. Серьезной проблемой продолжает оставаться гибель людей на воде.

Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что больше половины несчастных случаев с людьми на воде происходит по следующим причинам: нарушение правил поведения на воде при купании, купание в нетрезвом виде, плавание на незарегистрированных в ГИМС катерах и лодках зачастую не имея права управления этими плавсредствами, купание детей без присмотра взрослых, купание в необорудованных и запрещенных для купания местах, неумение плавать.

            А вместе с тем есть простые правила, соблюдая которые вы можете обезопасить себя во время летнего отдыха на воде.:

- Не купайтесь в неустановленных местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими надписями. Дно в этих местах не проверено водолазами и неизвестно какие опаснве предметы таяться под водой.

- Не заплывайте за буйки, обозначающие границы акватории купания, поскольку за ними уже начинается судоходная зона и вы рискуете угодить под быстро движущееся судно;

- Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. В нетрезвом виде человек легко может переоценить свои силы, а нарушенная координация движений не позволит ему уверенно держаться на воде;

- Не используйте для плавания   доски, бревна, автомобильные камеры, надувные матрацы, особенно если вы плохо плаваете. Такие ненадёжные плавсредства легко переворачиваются и вы можете оказаться в воде на глубоком месте.

- Не купайтесь в ночное время. В темноте легко потерять ориентацию и отплыв даже недалеко от берега вы рискуете не найти пути обратно.

- Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только под присмотром взрослых. Обязательно расскажите своему ребёнку правила поведения на воде и соблюдайте эти правила сами.

 

Напоминаем номера телефонов экстренного вызова

единой дежурно-диспетчерской службы спасения

с обычного телефона «101», с мобильного «112»

Номер единого «телефона доверия» Главного управления

МЧС России по Республике Крым     8(3652) 550904

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии