Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Понедельник, 14 мая 2018 17:31

Минеральные источники в Крыму .

Автор
Ещё с детства мы помним сказки, в которых герои, чтобы кого-то вылечить или даже оживить, поили его живой водицей. Минеральные воды могут с полной уверенностью претендовать на звание этой на первый взгляд сказочной воды. Такая вода содержит минеральные компоненты и газы, благодаря которым она не только благотворно влияет на весь организм, но и лечит многие хронические заболевания.

бювет с минеральной водой в Приморском

Лечиться минеральными водами в Крыму начали около двух тысяч лет назад, в Боспорском царстве. Сейчас на полуострове открыто более 120 минеральных источников, в том числе термальные – тёплые или даже горячие. Многие из них были открыты случайно (например, при бурении скважин для полива) и пока никак не оборудованы. Оборудованные находятся в основном в крупных городах и называются бюветами. Здесь любой желающий может попробовать целительную влагу, а также набрать её с собой.

1. Источник Аджи-Су

На полуострове выделяют три гидроминеральные области. Первая – Керченский полуостров. Вторая – Степной Крым. Третья – горный.

Источник Аджи-Су (топоним с крымскотатарского языка переводится как «горькая вода») – один из самых удивительных и известных минеральных источников на полуострове. Второе его название – Чёрные воды. Аджи-Су выходит на дне Коккозской долины «тремя головами» – три источника бьют поблизости друг от друга. Верхний из этой тройки даёт пресную воду, а два нижних – горько-солёную. Вода Аджи-Су содержит йод, бром, железо, цинк, марганец. Среди газов преобладает азот, метан, сероводород. Источник был открыт в середине прошлого века. В 1955 году здесь появился сначала небольшой деревянный домик с ваннами для купания в целебной воде, а потом, спустя несколько лет, тут построили небольшую водолечебницу. Сейчас возле источника работает Республиканская физеотерапевтическая больница-санаторий. На территории санатория расположен и бювет. Ванны с водой из источника Аджи-Су эффективны для лечения болезней костей и мышц, кожи, ревматизма.

Источник находится в Бахчисарайском районе, возле села Аромат в верховье реки Бельбек.

2. Источник Паша-Тепе

Крымские минеральные воды ничуть не уступают мировым брендам, а порой даже превосходят их. Источник Паша-Тепе (современное название – Феодосия) был открыт недалеко от Феодосии на южном склоне Лысой горы на глубине 64 метра. В начале прошлого века, в 1904 году, здесь бурили скважину для полива виноградников. Из скважины хлынула вода с необычным запахом. Исследования показали, что по содержанию хлористого натрия она близка к «Ессентуки 20», а по содержанию углекислого натрия – к австрийской минеральной воде «Оберзальцбрун». Вода из источника Паша-Тепе в 1916 году была удостоена Большой золотой медали на международной выставке в Бельгии. Но вскоре скважины забросили. Заработали они снова в 1937 году. Тогда вода получила название «Феодосия». Минеральная вода из этого источника благотворно влияет на весь организм, повышает иммунитет, применяется при заболеваниях желудка, почек и печени, при нарушении обмена веществ.

Попробовать эту минеральную воду можно, например, в бювете, который находится на территории санатория «Алые паруса» (проспект Айвазовского, 47б). Бювет открыли здесь в прошлом году.

3. Бюветы Ялты

Ялтинский минеральный источник был открыт при проходе ялтинского гидротуннеля, который строился в середине прошлого века для водоснабжения Южного берега Крыма.

Первый бювет появился в Ялте в 2004 году в Приморском парке. Открыли его ко Дню города. Минеральная вода поступает из скважины глубиной 50 метров. Бювет в парке хорошо оборудован. Здесь любой желающий может попробовать минералки, отдохнуть на лавочках в тени деревьев.

Второй бювет в Ялте появился в 2009 году на улице Чехова. Здесь вода бьёт из глубины 200 метров. Вода из ялтинских бюветов эффективна для лечения заболеваний кишечно-желудочного тракта, хронических гастритов, печени.

4. Минеральная вода Пятихатки

В степной гидроминеральной области полуострова находится геотермальный минеральный источник. Бьёт он в самом центре полуострова – в селе Пятихатка Красногвардейского района. Природный резервуар с водой находится прямо под селом. Минеральная вода зародилась здесь 18 тысяч лет назад и добывается из глубины 1190 метров. Состав минералки из источника близок к водам Карловых Вар (Чехия) и Мацесты (Сочи). Жители Пятихатки больше полувека пьют воду из этого источника. Примечательно, что в деревне много долгожителей. Сейчас в селе налажена добыча и разлив минеральной воды «Бишули» (Пятихатка до 1945 года называлась Бешуй-Эли).

Лабораторный контроль воды осуществляется на всех этапах производства, а разлив производится на новом высокотехнологичном оборудовании с соблюдением санитарных норм и в условиях полной стерильности.

Минералка Пятихатки укрепляет весь организм, снижая риск различных заболеваний. Она повышает иммунитет, благотворно влияет на пищеварительную систему. Кроме того, выводит из организма соли тяжёлых металлов и радионуклиды. Это хорошее мочегонное и противовирусное средство. Ванны из этой воды помогают при болезнях опорно-двигательного аппарата. «Бишули» снижает риск многих заболеваний.

5. Источник Савлух-Су (или Косьмо-Дамиановский)

Этот источник почитают как святой. Находится он на территории православного монастыря, расположенного недалеко от Алушты. Монастырь находится в ущелье между Бабуган-яйлой и Синап-Дагом на высоте 700 метров – это территория Крымского природного заповедника.

По легенде, в этом месте некогда жили святые Косьма и Дамиан, которые попали на полуостров из Византии в III веке нашей эры. Они поселились у источника и безвозмездно врачевали молитвой и водой от недугов людей, который обращались к ним за помощью. Вскоре молва о целителях разнеслась по всему полуострову, о врачевателях узнали и за пределами Крыма. Сюда со всех сторон стекались люди за исцелением.

И даже после смерти святых вода из источника, возле которого они жили, продолжала исцелять приходивших сюда. Каждый её глоток целебен. По преданию, она избавляет от многих болезней и продлевает молодость.

Подтвердила это и наука. В воде источника Савлух-Су (топоним переводится как «исцеляющая вода») высокое содержание ионов серебра и цинка. Благодаря этому она благотворно влияет на процесс обмена углеводов, способствует укреплению костей, эффективна для лечения заболеваний печени, почек и желудка.

Ручей Савлух-Су берёт начало возле часовни Косьмо-Дамиановского монастыря – это один из притоков реки Улу-Узень.

6. Сакский бювет

Известная «Крымская» минеральная вода добывается из скважин возле города-курорта Саки. Первую разведочную скважину пробурили здесь в 50-е годы прошлого века. Минеральная вода, которая хлынула из скважины, оказалась слабощелочной с гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым составом и богатым перечнем микроэлементов. Кроме того, вода из Сакского источника термальная. Добывается она из глубины 980 метров.

Бювет с минеральной водой находится в центре Сак, на улице Курортной. Открыли его в 2002 году. По вкусовым и целебным свойствам она близка к «Ессентуки 4».

Сакская минеральная вода прекрасно утоляет жажду, применяется для лечения желудочно-кишечного тракта, при проблемах с обменом веществ в организме, для снижения веса и лечения почечных заболеваний. В Саках минеральную воду также широко применяют в грязелечении. От таких процедур вдвое быстрее заживают послеоперационные раны.

7. Минеральные воды Евпатории

В Евпатории находятся несколько источников минеральной воды. Самый известный из них – Евпаторийский. Бювет с этой водой построен в центре города, на улице Фрунзе. Добывается она из скважины, открытой на территории пансионата «Алмазный», отсюда подаётся в бювет. «Евпаторийская» минеральная вода бьёт из глубины более 1200 метров. У неё хорошо сбалансирован минеральный состав. По хлоридно-натриевому составу она близка к водам Висбадена (Германия), а по гидрокарбонатному – сходна с «Боржоми». Эту воду полезно пить как для лечения, так и для профилактики заболеваний пищевого тракта. Кроме того, она очищает почки и нормализует обмен веществ, помогает вывести из организма накопившиеся шлаки.

Источник: http://gazetacrimea.ru

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии