Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Среда, 22 июля 2015 17:42

XV Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» 2015 год

Автор

 

XV  Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» 2015 год

Место и время проведения:   г. Судак, на территории ГБУ РК «Музея-заповедника                «Судакская крепость»»

                                                           Август 1-2, 6-7-8-9, 13-14-15-16

Одним из эффективных способов  привлечения туристов и отдыхающих являются увлекательные, зрелищные, анимационные мероприятия. Ярким представителем данной группы рекреационных ресурсов Крыма является Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», который уже двенадцать лет успешно проходит в Судаке на территории музея “Судакская крепость”.

Его цель – возрождение культурных и исторических традиций эпохи средневековья, поддержание мировых традиций проведения рыцарских фестивалей, организация захватывающего анимационного зрелища, подъем престижа г. Судака как крупного международного туристического центра, улучшение имиджа Крыма как курортного региона.

Программа фестиваля рассчитана на то, чтобы пробудить у зрителей всех возрастов интерес к историческому прошлому и историческим достопримечательностям Крымского полуострова.

Фестиваль впервые был проведен в августе 2001 года и, на сегодняшний день, стал самым массовым мероприятием по количеству участников.  В различные годы в фестивале принимали участие представители 18 стран мира, от 300 до 850 рыцарей - членов клубов, которые занимаются исторической реконструкцией средневекового доспеха и средневекового военного искусства, а также профессиональные актеры и каскадеры. Фестиваль «Генуэзский шлем» известен в Италии, Испании, Франции, Польши,  Беларуси и России  – в странах с богатой историей проведения подобных мероприятий.

Прекрасная идея проведения такого увлекательного и зрелищного мероприятия в Крыму получила высокую оценку СМИ и представителей федераций исторического фехтования Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья. . Фестиваль поддержали:  Глава Республики Крым Аксёнов Сергей Валерьевич ., Министерство культуры Республики Крым, Министерство курортов и туризма Республики Крым, Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Республики Крым, Исполнительный комитет Судакского исполнительного комитета .Глава  администрации судакского округа Серов Владимир Николаевич .

Место для проведения Фестиваля выбрано не случайно. Судак - один из древнейших городов Европы. Судакская крепость словно создана для рыцарских фестивалей: экзотика воссозданных фортификационных сооружений, великолепный ландшафт и романтика моря, плюс богатейшая история города.

Кто только не штурмовал Сугдею и не владел ею: венецианцы, генуэзцы, турки-османы, татары… Сегодня крепость «штурмуют» туристы, и у каждого встреча с этим выдающимся памятником средневековья надолго остается в памяти. А наш Фестиваль помогает старой крепости ожить и рассказать свою историю в ярких, театрализованных картинках.

Время проведения фестиваля – период максимального наплыва отдыхающих в Крым, когда санатории и дома отдыха полуострова заполнены до отказа, в курортных городах и поселках квартирует многочисленная армия «дикарей» из всех уголков СНГ и ЕС. Этот уникальный фестиваль ежегодно привлекает внимание большого количества людей, жаждущих интересных зрелищ и увлекательных развлечений.

Посетителей ждет красочное театрализованное зрелище, штурм «потешной» крепости, массовые рыцарские сражения и поединки. Турниры во славу прекрасных дам, где рыцари в сверкающих доспехах сходятся в поединках, стрельба из арбалетов, пушек, кулеврин и требушетов и, конечно, трубадуры, поющие средневековые баллады.

Территория Генуэзской крепости, раскинувшаяся более чем на 30 гектар, становится на время проведения фестиваля пространством праздника, объединяющим прошлое и настоящее.

С 2013 года Фестиваль расширил свои исторические границы, к участию приглашаются участники в исторически достоверных костюмах или доспехах с 3 по 19 век. Для участия в массовых постановочных сражениях /бугуртах/ допускаются участники в костюмах с 9 по 16 век.

Организованные группы туристов по территории крепости сопровождают экскурсоводы в костюмах эпохи средневековья. Туристы могут не только насладиться уникальным зрелищем, но и пройтись по торговым ярмарочным рядам «Города мастеров», где представлены различные изделия народных промыслов и ремесел, многие из которых изготавливаются прямо на глазах у зрителей. У нас работает кузня и гончарный круг. Зрителям фестиваля предоставлена уникальная возможность принять участие в рыцарских забавах, проявить ловкость и меткость в турнирах, пострелять из лука и арбалета, пометать ножи, примерить средневековые доспехи и увезти домой яркие воспоминания о празднике, море сувениров и особую атмосферу средневековья в красочных фотографиях.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПАРАД в день открытия фестиваля

БУГУРТЫ массовые постановочные сражения

РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ «Меч-меч», «Щит-меч»,  «На алебардах», лучники, арбалетчики

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ метание бревен, топоров, кинжалов, борьба, тир лучников, тир арбалетчиков

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ СТРЕЛЬБЫ  СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ

КОНКУРС КОСТЮМОВ И ДОСПЕХОВ

ГОРОД МАСТЕРОВ выставка-продажа различных изделий народных промыслов и ремесел

ВЫСТУПЛЕНИЯ ТАНЦОРОВ И МУЗЫКАНТОВ

В 2012 году Международный рыцарский Фестиваль «Генуэзский шлем» вошёл в число 100 лучших событий для туристической индустрии Украины.

В 2013 году Фестиваль «Генуэзский шлем» был отмечен в номинации «Яркие события Крыма 2013» в сформированном министерством курортов и туризма «Курортном ТОП — 50 Крыма».

В 2015 году фестиваль стал лауреатом II-го фестиваля-конкурса «ДИВО РОССИИ» в номинации «Объекты приключений и событийный туризм» по Крымскому федеральному округу.

В 2015 г. в рамках проведения фестиваля «Генуэзский шлем» компания «Союз Шоу» объявляет конкурс по следующим номинациям:
1. Лучший фотосюжет о фестивале.
2. Лучший видеосюжет о фестивале.
3. Лучшая статья о фестивале.

 

 

 

 

Рыцарский Фестиваль «Генуэзский шлем-2015» ждет гостей, чтобы навсегда остаться в их памяти самым красочным и ярким событием этого лета!

Сайт Фестиваля: http://festival-sudak.com/

 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии