Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 08 июня 2017 08:50

Сегодня День социального работника в России

Автор

Каждый год 8 июня в России отмечают день социального работника. Этот праздник в нашей стране появился не так давно. В октябре 2000 года президент подписал Указ, где была и определена дата учреждения. День был выбран не случайно.

8 июня 1701 года Петр Первый издал постановление, согласно которому в медицинских учреждениях, домах престарелых и приютах на каждые 10 пациентов предусматривался один человек. В его обязанности входил уход за больными за определенную плату. Эта традиция сохранилась вплоть до 1917 года. После революции, когда царская власть перешла в руки народа, обязанность помогать нуждающимся разошлась по всевозможным учреждениям: санитары, медицинские сестры, доктора в больницах, педагоги в детдомах, работники в службах социальной поддержки населению, разнообразные комитеты взаимной помощи на производственных предприятиях, дружинники, «тимуровцы» в учебных учреждениях (школьники, оказывающие помощь престарелым людям и родственникам военных). Общество было устроено таким образом, чтобы граждане помогали друг дружке. Поэтому потребность в специальном сотруднике пропала сама собой. Возрождение специальности социального сотрудника в государстве пришлось на 90-е годы прошлого столетия. С 1992 года обучение этой профессии проходит в институтах и университетах.

Данная специальность является одной из самых значимых для страны, которое обеспечивает заботу самым нуждающимся жителям. Очень важно оказывать поддержку пожилым, больным и одиноким гражданам, заниматься разрешением сложных вопросов в школах, заполнять досуг подростков, открывая тематические клубы по разным интересам, помогать адаптироваться к жизни вышедшим на свободу лицам, информировать людей об их льготах и правах. Сегодня в России действуют специальные организации социальной помощи и обслуживания граждан. В этой области трудится свыше 630 тысяч человек, их услугами пользуются порядка 26 миллионов лиц, в частности 15 миллионов стариков и людей с ограниченными возможностями. Для выполнения этой работы требуется огромное доброе сердце, терпеливость, чуткость и сострадание. Лишь люди с высокой нравственностью способны на подобный труд. Ведь в этой специальности требуется сочетать очень многое: навыки в области медицины, юриспруденции, психологии.

При этом нужно иметь чувство юмора, способности к творчеству, уметь контактировать с разными людьми, внимательно слушать их, находить общий язык, правильные слова поддержки. Доброта и сострадание – основные качества социального работника. И на территории нашей страны, и в других государствах, где большая часть современных граждан очерствели, стали равнодушными к окружающим, данная специальность становится очень важной, выступая мостом доверия, понимания и милосердия между жителями. День социального сотрудника позволяет этим добрым, неравнодушным людям собираться, разговаривать на самые важные темы и просто приятно проводить время, поскольку уже завтра на их плечи вновь ляжет забота обо всех, кому нужна помощь. 

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-rossii/den-socialnogo-rabotnika
Фото: Azerros

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии