Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Вторник, 03 октября 2017 11:31

4 октября 2017 года Гражданской обороне МЧС России исполняется 85 лет

Гражданская оборона является одной из важнейших спасательных служб России. Ее основная задача – обеспечение безопасности страны. На МЧС лежит ответственность за проведение мероприятий, предотвращающих чрезвычайные ситуации и ликвидирующие их последствия. К задачам гражданской обороны относятся соблюдение пожарной безопасности, защита населения от чрезвычайных происшествий на воде, защита при угрозе военного характера и во время стихийных бедствий, а также выполнение гуманитарных операций и т.д. 

Выбор даты проведения праздника в честь гражданской обороны МЧС не случаен. Именно в этот день в 1932 году в СССР по указу правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны – МПВО. По окончанию Великой Отечественной войны на МПВО возложили задачу по разминированию освобожденных территорий и восстановлению народного хозяйства. Позже, в 1961 г., МПВО преобразовали в ГО – гражданскую оборону СССР. Функции, выполняемые гражданской обороной, стали усложняться. Была разработана целая система мероприятий по защите населения в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств различного характера. Весной 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария, после чего на гражданскую оборону были возложены обязательства по борьбе с природными и техногенными катастрофами. В начале 1990х гг. в России был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в состав комитета вошли войска ГО. Сегодня в России существует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – РСЧС. 

В настоящее время гражданская оборона является строго организованной системой, оказывающей защиту населения в экстренных случаях. Методика проведения спасательных операций постоянно совершенствуется. Активно разрабатываются новые спасательные технологии, приборы для диагностики, средства индивидуальной защиты, спасательное оборудование и т.д. 

            Российские технологии прогнозирования опасных ситуаций, защиты и спасения людей в сложных условиях высоко оценены во всем мире. Специализированные подразделения  гражданской обороны РФ проводят успешные спасательные операции не только на территории нашего государства, но и в десятках других стран.

В настоящее время гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, но и от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и террористического характера.

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку

УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии