Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Суббота, 20 декабря 2014 19:17

Татарский зимний бог. Кыш Бабай рассказал, чем отличается от Деда Мороза

Автор

Вопреки сложившемуся мнению Кыш Бабай это не перевод слов «дед мороз» на татарский язык, а совершенно другой персонаж. Это герой древних тюркских мифов, живущий в сказочном лесу возле Кырлая. Корреспондент «АиФ-Казань» побывала в его резиденции. Однажды директор одной из туристических компаний Казани увидела по телевизору передачу о вотчине Деда Мороза в Великом Устюге и решила создать подобное в Татарстане. С тех пор татарский волшебник-старец поселился в самом сказочном уголке республики – в селе Яна Кырлай. Ведь именно в деревне Яна Кырлай когда-то жил «татарский Пушкин» Габдулла Тукай, прославивший этот край в своих сказках про мифических существ, живущих в окрестных лесах и реках.
Резиденция Кыш Бабая в селе Яна Кырлай. Фото: АиФ / Алия ШарафутдиноваВ 2013 году резиденции Кыш Бабая исполнилось пять лет и число ее посетителей растет с каждым годом. В 2012 году родину татарского Деда Мороза посетили пять тысяч человек.
Резиденции Кыш Бабая пять лет. Фото: АиФ / Алия ШарафутдиноваАктер, играющий роль Кыш Бабая, никогда не выходит из образа и даже имя свое держит в секрете. Ему «АиФ-Казань» и задал несколько вопросов.«АиФ-Казань»: Чем татарский Дед Мороз отличается от российского?Кыш Бабай: Легенда гласит, что древние тюрки отмечали начало обновления жизни в самую долгую ночь декабря. Считалось, что в эту ночь родился верховный бог Тенгре, правящий миром и божествами. Зимой управлял Кыш тенгресе - Зимнее божество. В народе его называли Кыш Бабай.
Кыш Бабай и его дочка Кар Кызы. Фото: АиФ / Алия ШарафутдиноваЗимний бог отвечал за веселое празднование Нового года, которое происходило в самую длинную ночь в году - Кара Тон 22 декабря. Этот день и является моим Днем рождения. На праздник Кыш Бабай приглашал все свое божественное окружение: любимую дочь Кар Кызы, друзей Кар Малай и Кар Эби, а также помощников - духа леса Шурале и духа воды Су Анасы. Продолжались торжества до 1 января и заканчивались праздником Нардуган.
Свита Кыш Бабая состоит из 14 сказочных персонажей. Фото: АиФ / Алия ШарафутдиноваЯ живу в резиденции, а не в вотчине, как Дед Мороз. Ношу костюмы с национальными орнаментами, шапку в виде тюбетейки. Один из костюмов синий, другой – зеленый. Зеленый цвет считается цветом татар, особенно любим мусульманами.
Костюм Кыш Бабая украшен татарскими национальными орнаментами. Фото: АиФ / Алия ШарафутдиноваЕсли у Деда Мороза есть внучка Снегурочка, то я путешествую с дочерью Кар Кызы. Ее платье тоже скроено по подобию национального платья татарок, с воланами на подоле. Его дополняет нагрудное украшение на матерчатой основе «изю», обрамляющее и закрывающее грудной разрез. Татарки передавали это украшение из поколения в поколение, и каждая новая хозяйка украшала его по-своему: дополняла вышивкой, декорировала камнями.Кстати, моя дочка готовит национальные блюда чак-чак и балиш и угощает ими меня и мою свиту.
Кыш Бабай со своей свитой пьет чай. Фото: АиФ / Алия ШарафутдиноваГоворю я, как правило, на татарском языке, вот только для вас сделал исключение. «АиФ-Казань»: Чем вы занимаетесь в течение дня? Как проводите дни?Кыш Бабай: Зимой в мою резиденцию в Новом Кырлае приезжают дети. Они проходят испытания в игровой форме на Лесной тропинке, я показываю им свой дом. Гости могут загадать свои самые заветные желания. Например, лестница в резиденции волшебная. Поднимаясь по каждой ступеньке, нужно загадать желание и оно исполнится. Вечерами я пью чай и читаю письма от детей.
Шурале - дух леса. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова«АиФ-Казань»: Кто входит в вашу свиту?Кыш Бабай: Моя свита – это 14 сказочных героев: дочь Кар Кызы, Батыр, Шурале (герои сказки Габдуллы Тукая «Шурале»), Алтынчэч (Златовласка – по легенде девушка-воительница, охраняла Биляр от захватника Тимерхана), Тахир, Зухра (герои восточной легенды, которая рассказывает о их трагической любви), Убырлы (аналог Баби-Яги), снеговики, шайтаны (черти). Все эти персонажи живут рядом с Кыш Бабаем. А в реальности, актеры играющие роли сказочных героев, приходят сюда в резиденцию на работу, когда приезжают дети.
Тахир и Зухра - герои восточной легенды, которая рассказывает о их трагической любви. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова«АиФ-Казань»: А чем вы занимаетесь летом?Кыш Бабай: В теплое время года моя свита наводит порядок в резиденции, а мы с Шурале, по легенде, отдыхаем в тенистой чаще леса близ Нового Кырлая. На самом деле, круглый год ездим в гости к друзьям в другие регионы России. Например, в апреле День рождения у Снегурочки Костромской, а летом Кикимора Вятская проводит Всемирные сказочные игры. Ездим вместе со свитой. Поскольку многие из них герои сказок Габдуллы Тукая, то мы пропагандируем наследие татарского поэта.ИСТОЧНИК

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии