Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Воскресенье, 26 апреля 2020 16:51

«Таврида» надела маски на «Маски»

Арт-кластер «Таврида» присоединился к всемирной акции, в рамках которой на знаменитые скульптуры надевают медицинские маски. На арт-объекты, расположенные в бухте Капсель под Судаком, были установлены импровизированные средства индивидуальной защиты. В рамках акции в ГБУЗ РК «Судакская городская больница» от сотрудников арт-кластера будет передан набор антисептиков, медицинских масок и гигиенических средств.

Культурные организации, художники, творцы и энтузиасты из разных стран пытаются обратить внимание общества на необходимость использования средств индивидуальной защиты в период пандемии коронавируса. Мраморный Давид красуется в Италии в медицинской маске так же, как и статуи королевы Виктории – в Англии, Фредди Меркьюри – в Швейцарии, Джимми Хендрикса – в США. Символ Брюсселя – знаменитый писающий мальчик – теперь тоже «носит» тканевую повязку.

Сегодня «индивидуальные средства защиты» появились и на арт-объектах в бухте Капсель под Судаком. Маску получила пятнадцатиметровая инсталляция «Человек, смотрящий в море». Его фигура говорит нам о том, что тихое созерцание, приносящее покой мыслям, иногда даже важнее, чем активное действие. «Человек, смотрящий в море» олицетворяет сегодня для молодых творцов, участников «Тавриды», возможность почерпнуть вдохновение перед новым свершением, подготовиться к старту, находясь на карантине.

В медицинские маски были облачены хорошо узнаваемые, ассоциирующиеся с проектом семиметровые маски-лица, расположенные на входной группе «Тавриды». Фотография этого объекта в 2019 году вошла в подборку лучших фото со всего мира по версии TheGuardian.

Команда арт-кластера выступила с инициативой расширить рамки проводимой культурной акции и оказать конкретную поддержку локальному сообществу, а именно врачам и пациентам Судакской городской больницы. Силами сотрудников были собраны средства, на которые для нужд медицинского учреждения приобрели медицинские маски, антибактериальные гели и антисептики, а также гигиенические средства.

Сергей Першин, руководитель арт-кластера «Таврида»: «Таким образом мы не только вписываем наш арт-парк в общемировой культурный контекст, но и напоминаем, что сейчас особенно необходимо беречь себя и своих близких. Мы желаем всем здоровья! Болейте только искусством!»

Контакты для СМИ: +7 (978) 063-50-91, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., tavrida.art.

Справочная информация: Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства России. Он включает в себя форум «Таврида», фестиваль «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнет работу в 2022 году. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии