Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Вторник, 07 марта 2023 13:54

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАВОДКА И СЕЛЕВЫХ ПОТОКОВ

МЧС РОССИИ ИНФОРМИРУЕТ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

ПРИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАВОДКА И СЕЛЕВЫХ ПОТОКОВ

            С приходом весны водоёмы наполняются водой, поднимается её уровень в реках, озёрах и других водоёмах, что в свою очередь может привести к возникновению паводка. Быстрое таяние снега в горах или проливные дожди могут вызвать резкий подъём воды в реках и сход селевых потоков.

Если вы оказались в зоне риска - будьте внимательны, но не торопитесь и не паникуйте. Страх - плохой советчик и помощник. Только грамотные действия помогут Вам в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь:

1. Внимательно следите за сообщениями пресс-службы Главного управления МЧС по Вашему региону о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. В этом - гарантия вашей безопасности.

2. В период активного таяния снега в горах, либо выпадения большого количества осадков, постарайтесь без особой необходимости, не посещать места, где возможен быстрый подъём воды или сход селевого потока. При малейшем подозрении о возникновении такой ситуации немедленно выходите (выезжайте) на безопасное место.

3. Если вы, находясь на берегу реки, услышали усиление шума воды, постарайтесь немедленно, подняться как можно выше по береговому склону, либо как можно дальше оказаться от кромки воды. Если рядом с вами находятся другие граждане окажите помощь детям и пожилым людям.

4. Не оставляйте детей без присмотра, особенно если вы живёте в месте, где неподалёку находятся реки и водоёмы, которые могут быстро наполниться водой или есть угроза схода селевого потока.

5. В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону в службу спасения по телефону 112.

Государственная инспекция по маломерным судам

ГУ МЧС России по Республике Крым (ГПС по г. Судаку

 

Штормовые и экстренные предупреждения

Главное управление МЧС России по Республике Крым предупреждает: по данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" 1 и 2 марта в Крымских горах лавиноопасно.

Основные правила поведения в районах схода лавин:

-не выходите в горы в снегопад и непогоду;

-находясь в горах, следите за изменением погоды;

-выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин;

-избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде;

-в любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 - 3 дня.

Если вы попали в зону схода лавины:

-при сходе лавины - бегите в сторону (вбок), чтобы уйти с ее пути;

-при попадании под лавину или обвал постарайтесь укрыться под скалой, за стволом большого дерева;

-если вас захлестнуло лавиной - делайте широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока;

-лавина прошла - двигайте руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться, не кричите - берегите дыхание;

-подтяните колени к животу, сгруппируйтесь, прикройте рот руками, а после остановки старайтесь расширить в снегу пространство перед лицом и грудью;

-постарайтесь определить местоположение тела;

-сохраняйте спокойствие, не тратьте силы попусту;

-кричите, если явно слышите голоса людей, откапывающих вас.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«101» - единый телефон спасения;

«010» - с мобильных телефонов;

(3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым.

 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии