Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 18 января 2024 10:38

ГИМС напоминает правила безопасности при Крещенских купаниях •

19 января православные христиане традиционно отмечают Крещение Господне. Один из главных обрядов праздника – искупаться в проруби. Чтобы избежать несчастных случаев и травм при нахождении в ледяной воде необходимо соблюдать меры предосторожности.

Первое и самое главное правило безопасности – купаться следует только в специально отведенных оборудованных для этого местах, где обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований и медицинских работников.


Всем, кто решит окунуться в крещенскую воду, следует знать и соблюдать следующие правила:
- не допускать купания в состоянии алкогольного опьянения;
- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку; - к воде следует подходить осторожно, желательно не босиком, а обутым в удобную, не скользкую обувь, которую легко снять; - в сильный мороз, когда кожа рук может прилипать к металлу и даже к дереву, стоит заранее приготовить полотенце, положив его на поручни лестницы, чтобы при выходе не держаться за них голыми руками; - окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к температурному шоку; - при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание; - не стоит находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма; - если с вами ребенок, ни в коем случае не оставляйте его без присмотра и не допускайте его купания без участия взрослых; - при выходе из воды будьте внимательны, чтобы избежать падения и травм. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; - для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения после купания рекомендуется выпить горячий чай. Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, а также перенёсшим инфаркт миокарда. В таких случаях лучше воздержаться от купания в проруби и заменить эту процедуру умыванием.

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии