Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Суббота, 05 января 2019 10:55

МЧС Республики Крым рекомендует автолюбителям воздержаться от поездок в горы

Специалисты «КРЫМ-СПАС» часто оказывают помощь автомобилистам, которые не учитывают особенности рельефа, погодные условия и неправильно рассчитывают возможности своих транспортных средств.

  Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, из-за выпадания большого количества снега на горных участках полуострова, автолюбители не могут самостоятельно выехать из снежных заносов.

    Так, например, вчера, в 11:30 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на плато Чатыр-Даг, в районе пещеры Эмине-Баир-Коба, автомобиль «УАЗ» застрял в снежном заносе на горной дороге, не может самостоятельно продолжать движение и заблокировал передвижение другого транспорта. Требуется помощь спасателей в эвакуации и восстановления возможности передвижения по горной дороге.

   Как сообщил Сергей Шахов, к месту происшествия были немедленно направлены 3 спасателя из состава дежурной смены Симферопольского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», которые проводили патрулирование горно-лесной зоны. Спасатели с использованием снежных лопат и такелажного оборудования извлекли автомобиль из снежного заноса, обеспечив беспрепятственное движение транспорта. Пострадавший в медицинской помощи не нуждался.

    Кроме того, вчера в 15:30 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что на 20-м км. дороги «Соколиное-Ялта» легковой автомобиль «Ford Mondeo» застрял в кювете. Требуется помощь спасателей. В автомобиле находятся 2 несовершеннолетних детей.

    Как сообщил Сергей Шахов, для оказания помощи автомобилистам к месту вызова были незамедлительно направлены сотрудники Бахчисарайского АСО. В связи с ухудшением погодных условия было принято решение сотрудниками «КРЫМ-СПАС» извлечь автомобиль из кювета с помощью лебёдки и такелажного оборудования и доставить к проезжей части. Пострадавшие в медицинской помощи не нуждались.

      Сергей Шахов сообщил, что в горах сохраняется риск схода снежных масс: «По данным метеорологов  сегодня и завтра  в Крымских горах ожидается сход снежных лавин. Мы настоятельно рекомендуем туристам воздержаться от выходов на горные маршруты»- подчеркнул Министр.

    Также, Сергей Шахов напомнил, что вчера на дороге Ялта- Ай-Петри-Бахчисарай» был зафиксирован сход четырёх снежных масс общим объемом 800 куб.м, в результате чего движение транспортных средств было приостановлено. Порядка 100 автомобилей и 300 человек остались на плато Ай-Петри и не смогли самостоятельно спуститься по трассе.  Спасателями «КРЫМ-СПАС» люди были эвакуированы в безопасные места. Автодорога была полностью расчищена только к утру.

    Как отметил Сергей Шахов, специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» часто оказывают помощь автомобилистам, которые не учитывают особенности рельефа, погодные условия и неправильно рассчитывают возможности своих транспортных средств, в результате оказаваясь в трудной ситуации.

    МЧС Республики Крым еще раз напоминает жителям и гостям полуострова:

  • по возможности воздержитесь от поездок на личном транспорте при гололедице на дорогах;
  • следите за устанавливаемыми на дорогах знаками, движение может быть запрещено на некоторых дорогах и перевалах полуострова; 
  • воздержитесь от поездок на личном транспорте в горно-лесную местность;
  • во время сильного ветра опасно находиться рядом или оставлять транспортные средства вблизи ветхих строений, старых сухих деревьев, слабоукрепленных конструкций, под рекламными щитами и линиями электропередач;
  • необходимо соблюдать дистанцию и не совершать обгонов и резких маневров;
  • проезжать перекрестки максимально осторожно, перед поворотом обязательно снижать скорость и убедиться в отсутствии пешеходов;
  • особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

    Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101». Берегите себя и своих близких!

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии