Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 14 апреля 2016 16:35

25 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ ЛЮДЯМ

В этом году Государственной службе занятости исполняется 25 лет. По меркам истории это достаточно скромная дата. Но для нашего ведомства эта четверть столетия прошла под знаком становления и неустанной самоотверженной работы.

Двадцать пять лет назад 19 апреля 1991 года Верховный Совет РФ принял закон «О занятости населения в Российской Федерации». Этот знаменательный день принято считать датой образования службы, которая все эти годы осуществляет государственную политику по реализации конституционных прав граждан страны на труд и социальную защиту от безработицы.

В сложных условиях 90-х годов работники службы занятости одновременно пытались, и создавать структуру, которая приносила пользу людям, и оказывать услуги в сфере подбора подходящей работы. Также максимально гибко пытались строить работу службы занятости по решению тех задач, которые были поставлены перед ними.

Работая 2 года под флагом Российской Федерации специалисты Территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г.Судак оказывают государственные услуги в области содействия занятости и реализуют дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. В коллективе Территориального отделения трудится 14 человек, которые занимаются вопросами предоставления государственных услуг по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников. Возглавляет коллектив - Казьмирук Людмила Викторовна.

В течение 2015 года за содействием в поиске подходящей работы в Территориальное отделение обратились 1093 гражданина, из них при содействии службы занятости нашли работу 698 человек, что составляет 63,86% от численности обратившихся. За государственными услугами по вопросам профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации в Территориальное отделение обратились 2474 человека.

В рамках реализации государственной программы по повышению профессионального уровня и конкурентоспособности населения за счет бюджетных средств по направлению Территориального отделения прошли профессиональное обучение 85 безработных граждан. В общественных работах по направлению службы занятости приняли участие 239 человек.

Организация собственного дела давно стала одним из способов адаптации в современных рыночных условиях. Если для одних - это возможность реализовать предпринимательскую инициативу, то для безработных граждан - это один из немногих способов поддержать необходимый уровень жизни, альтернатива безработице. Так, в 2015 году при содействии службы занятости 16 безработных граждан открыли собственное дело. Кроме того, предприниматели, получившие средства на развитие бизнеса (58800,00 руб.), обеспечили не только себя работой, но и создали 5 дополнительных рабочих мест, на что государство предоставило средства в размере по 58 800,00 руб.

И, конечно же, решение задач по обеспечению граждан возможностями по реализации своих прав в сфере занятости невозможно без тесного сотрудничества службы занятости с работодателями и социальными партнерами. Хочется особо отметить наше плодотворное сотрудничество с работодателями, которые на протяжении многих лет идут нога в ногу со службой занятости: Филиал акционерного общества по туризму и экскурсиям ТОК «Горизонт», АО ТОК «Судак», АО Пансионат «Звездный», МБУ «Коммунхоз», МУП «Судакмортранс», МУП «Управляющая компания Судак», Судакское управление по эксплуатации газового хозяйства «Крымгазсети». Как правило, быть первым в любом деле особенно сложно и ответственно, поэтому первооткрывателям – особая благодарность и почет. Так, впервые в нашем регионе, на предприятии МБУ «Коммунхоз» (руководитель – Олифир В.Н.) при содействии службы занятости в 2015 году было создано оборудованное рабочее место для трудоустройства инвалида. Руководитель данного предприятия подошел к вопросу трудоустройства данной категории безработных с пониманием важности проблемы трудоустройства инвалидов.

Нельзя не сказать добрые слова и о ветеранах нашего территориального отделения, начинавших службу, а теперь находящихся на заслуженном отдыхе: Березиной Вере Николаевне, Морозовой Раисе Александровне и Горчуковой Галине Николаевне, а так же о специалисте, проработавшем в центре занятости г.Судака многие годы, которая и сейчас передает накопленный ценный опыт работы своим молодым коллегам - Зварич Татьяне Александровне.

Отмечая 25-летие образования государственной службы занятости населения можно с уверенностью сказать, что наша служба сегодня — это востребованная обществом современная социальная служба, доказавшая способность противостоять безработице, содействовать поддержанию стабильности рынка труда и обеспечивать эффективное трудоустройство разных категорий граждан.

Медиа

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии