Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Пятница, 08 июля 2016 15:18

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК УШЕЛ ИЗ ДОМА!

Автор

Каждый случай самовольного ухода ребенка из дома индивидуален и зависит от множества причин: стиля воспитания, физического и психического здоровье ребенка. Однако основную причину самовольного ухода ребенка на улицу нужно искать в семье. Дети не всегда могут объяснить причину побега или попросту стыдятся своего поступка. Дети таким способом выпрашивают жалость к себе, привлекают к себе внимание, при этом рассуждая: «Ищут, значит, я нужен им».

           Уважаемые  родители,  если  вы  столкнулись с ситуацией, когда ваш ребенок  бежит из дома,  или  у вас  с ним  пропало  взаимопонимание,  не спешите  винить в этом друзей подростка, школу,  улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи!

 Не пытайтесь просто навязывать  детям  свою волю, свой контроль,  детей нужно  понять и принять.  Стремитесь  проводить с ребенком больше времени,  интересуйтесь им, старайтесь  жить его жизнью, не отмахивайтесь от  подростка, когда он приходит к Вам  со своими проблемами, какими бы  мизерными  и нелепыми они вам не   казались. Да и просто ДРУЖИТЕ  со своими детьми.  И поверьте,  Ваш ребенок быстро ответит взаимностью. 

            Как показывает практика, подростки уходят из разных семей –  и  неблагополучных и  вполне  обычных  и даже  обеспеченных. Если в первом случае понятно, почему  подростки бегут из дома, где зачастую их бьют, морально унижают, да и просто не кормят собственные родители-алкоголики, где дети с рождения предоставлены сами себе и привыкли  вести бесконтрольный образ жизни.  То  в  благополучных  семьях   ситуация  другая.   Очень  часто  родители в таких  семьях заявляют, что они  вынуждены много работать, чтобы обеспечить достаток и комфорт, на духовное же воспитание ребенка  времени часто не остается совсем.  Наши дети быстро привыкают, к тому, что мать или  отец, вкусно накормив бенка,  купив  ему  новые  джинсы, не будут  интересоваться, что по телевизору   он  посмотрит,  на какие интернет-сайты зайдет, с кем  пойдет  гулять, да и просто  - о чем  он думает и мечтает.

            Конечно, каждый отдельный случай самовольного ухода ребенка из дома индивидуален и зависит от множества причин: стиля воспитания, физического и психического здоровье ребенка. Однако основную причину самовольного ухода ребенка на улицу нужно искать в семье.

Изучение причин самовольных уходов подростков из дома показывает, что основными причинами являются: семейное неблагополучие, неустроенный быт; ослаблен контроль со стороны родителей за времяпрепровождением детей; злоупотребление родителями алкоголем;

 занятость родителей на работе,  при этом у подростка не организован досуг и ребенок предоставлен в течение дня сам себе.

Памятка (рекомендации) родителям

в случае самовольного ухода ребенка из дома

- безопасность на дорогах;

- безопасность в лесу, на воде, болотистой местности;

- безопасность при террористических актах, правонарушения и виды юридической ответственности;

- общение с незнакомыми людьми и т.д.

- обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок;

- сообщить в администрацию образовательного учреждения;

- обзвонить близлежащие больницы, справочную «Скорой помощи», органы МВД.

Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо: своевременно и грамотно организовать поиск ребенка.

Шаг первый: Вспомните все, о чем  говорил ваш ребенок в последнее время! Зачастую наши дети нам говорят почти все, другое дело слышим ли мы их! Соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка. Проверить велся ли дневник н/л.

Шаг второй: Собрав информацию, так же проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

Шаг третий:  Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов и ребенок не найден — обращайтесь в соответствующие органы! Прежде всего подать заявление на розыск в территориальное отделение МВД.  Заявление у вас обязаны принять по первому требованию. Для этого при себе необходимо иметь: документ удостоверяющий личность заявителя и несовершеннолетнего, фото н/л.  

 Шаг четвертый: Найдя своего ребенка, попытайтесь разобраться, почему подросток ушел из дома.

Заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования городской округ Судак

Л.А. Мозгарёва-Марченко

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии