Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Понедельник, 11 марта 2019 17:24

Будьте осторожны при сжигании сухой травы и мусора.

С наступлением весны увеличиваются случаи возникновения пожаров  сухой растительности. Связано это с тем, что владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, прошлогодние листья и сухую траву вблизи строений, стогов сена или соломы и оставляют их без присмотра.

Обычная для весенней поры процедура очистки территорий от мусора и его сжигание таит в себе много опасностей. К сожалению, многие граждане, разведя костер на приусадебном участке или вблизи строения, оставляют его без присмотра, а такой огонь может привести к беде: костер может мгновенно перекинуться на дом или хозяйственную постройку и перерасти в пожар.

Основной причиной возникновения пожаров является несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности. Условиями, способствующими распространению пожаров, являются их позднее обнаружение, отсутствие необходимых запасов воды для целей пожаротушения в пожарных гидрантах и неудовлетворительное противопожарное состояние строений.

Главным условием снижения количества пожаров в жилищном секторе является знание элементарных требований пожарной безопасности и их безусловное соблюдение. В первую очередь – не разводить огонь ближе 50-ти метров от строений и не оставлять без присмотра разведенные костры. Необходимо также своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора. Категорически запрещается разведение костров вблизи стогов сена или соломы. Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.

Из года в год большой ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе - проведение сельскохозяйственных палов), а также на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу, к защитным и озеленительным насаждениям, в пригородных парках и вдоль железнодорожного полотна.

Не устраивайте костры вблизи сухой растительности, особенно при сильном ветре!

Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера, где разведение открытого огня разрешено. Можно также выбрать для костра открытую поляну.

Но прежде, чем поднести к хворосту зажженную спичку, надо обнести облюбованное место так называемой минерализованной полосой шириной не менее полуметра, то есть, проще говоря, удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. Ну и, естественно, в дальнейшем следить, чтобы огонь не перебрался в лес.

Берегите лес, а также жилые строения и дачные участки от пожаров. Соблюдайте требования пожарной безопасности на приусадебных участках, а также в местах активного отдыха.

Уважаемые жители городского округа Судак!

Отдел надзорной деятельности  по г. Судаку УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Крым напоминает:

Уничтожение или повреждение лесов лицами, виновными в возникновении пожара в лесу, карается уголовной ответственностью по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком до 4 лет лишения свободы.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, в виде административных штрафов.

Будьте внимательны при обращении с огнем!

 

Отдел надзорной деятельности  по г. Судаку

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Крым

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии