Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Среда, 22 апреля 2015 15:48

День пожарной охраны

Автор

 

  1. 30/04.2015 года в нашей стране отмечается 366-я годовщина со дня образования пожарной охраны. Мало кто знает, что противопожарная служба – одна из первых государственных служб в России. До 1999 года свой профессиональный праздник пожарные отмечали 17 апреля – так как в 1918 году именно в этот день В.И.Ленин подписал декрет об учреждении регулярных частей пожарной службы в молодой Советской стране. Но исторически более справедливой датой является 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Романов издал «Наказ о градском благочинии», ставшем первым документом, содержащим все основные положения. Это был указ о создании первой противопожарной службы в России, который устанавливал строгий порядок тушения пожаров. Данный документ заложил основы профессиональной пожарной службы, вводилось постоянное дежурство, ну а пожарным дозорам предоставлялось право за нарушение правил противопожарной безопасности наказывать жителей столицы. Уже в истории современной России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России.

            По старой традиции в поселках и городах Российской Федерации проводятся массовые мероприятия, на которых демонстрируют современное оборудование и пожарную технику, которыми в наши дни оснащены все подразделения пожарной охраны. И в этот день все желающие городского округа Судак имеют возможность поближе ознакомиться  с новой техникой, пожарно-техническим вооружением, а также со всеми особенностями службы современных огнеборцев. А в любой другой день получить консультацию по правилам противопожарной безопасности, узнать условия приема на службу.
         Со времен царского «Наказа» и до наших дней Министерство по чрезвычайным ситуациям проделало долгий и нелегкий путь. За это время пожарная охрана совершенствовалась, реформировалась и изменялась, но смысл их работы всегда оставался неизменным – спасать людей и их имущество от огня и прочих чрезвычайных ситуаций.
         Пожарная охрана как г. Судака, так и Республики Крым ровно 1 год и 1 месяц находится в составе Федеральной противопожарной службы МЧС России. Но уже за это короткое время произведено значительное переоснащение пожарно-спасательных частей. Только для охраны городского округа Судак выделено 2 ультрасовременных пожарных автомобиля, вспомогательная пожарная техника. Подразделениями г. Судак получено новое, отвечающее современным требованиям пожарно-техническое вооружение, боевая одежда, форменное обмундирование. Произведен ремонт здания и помещений пожарной части на средства выделенные из федерального бюджета.

Наши пожарные - это самоотверженные и мужественные люди, которые готовы в любой момент и при любых обстоятельствах вступить в схватку с огнем. Невозможно переоценить значимость того, что они делают каждый день и каждый час. На их счету множество спасенных жизней, отбитых у огня жилых домов, материальных ценностей. И уже за год с небольшим, 8 человек Судакского гарнизона пожарной охраны награждены медалью МЧС России «За отличие в службе». Многие поощрены грамотами и благодарностями МЧС России и Главного управления по Республике Крым, это такие как: старший дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Судаку капитан вн. службы Роженко Александр Валентинович, дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Судаку ст. лейтенант вн. службы Чухно Иван Сергеевич, старший пожарный 21 ПСЧ Османов Арсен Исметович, начальник караула 21 ПСЧ Фицко Роман Юрьевич.

Важнейшим направлением деятельности пожарной охраны является противопожарная профилактика. Ежедневно инспектора Государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности ведут работу по предупреждению пожаров на предприятиях, в организациях и учреждениях, в жилых домах и экосистемах,  обеспечивают боеготовность подразделений, добиваясь от руководителей объектов выполнения мероприятий по созданию запасов огнетушащих веществ, организации подъездных путей и проездов как к самим зданиям и сооружениям, так и к водоисточникам и многих других. Всем известно, что пожар легче предупредить, чем тушить. И есть результаты – в 2013 году гибель людей на пожарах составила 3 человека, в 2014 году  эту цифру удалось сократить до 1.  Лучших показателей в работе по профилактике пожаров добились: сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Судаку, УНД ГУ МЧС России по Республике Крым, а именно: старший дознаватель Роженко Александр Валентинович, инспектор Соколов Роман Анатольевич, дознаватель Чухно Иван Сергеевич.

Мы отдаем дань уважения ветеранам пожарной охраны - всем тем, чьим нелегким трудом создана эффективная система обеспечения надежной противопожарной защиты, которые передали и продолжают передавать свой опыт молодежи, это: Яцук Юрий Васильевич, Слабоусова Марина Николаевна, Татаринова Ольга Борисовна, Курбединов Эмир Сериевич, Чепухин Юрий Викторович, Жаворонкина Вера Алексеевна, Ярославский Александр Станиславович.

Так же в этот день просто необходимо вспомнить и о тех, кто, не жалея собственной жизни, спасал человеческие жизни и погиб при исполнении. Страна гордится своими героями и бережно хранит в душе память о них.

В канун профессионального праздника - Дня пожарной охраны желаем вам здоровья и благополучия, счастья и понимания родных и близких, профессиональных успехов в вашем трудном, благородном деле, неиссякаемой жизненной энергии. И впредь сохранять и приумножать лучшие традиции пожарной охраны, не жалея сил трудиться во благо и процветание нашей области.

С праздником!

 

Начальник отдела надзорной деятельности

по г. Судаку УНД ГУ МЧС России по

Республике Крым

полковник внутренней службы                                      В.Ф. Казьмирук

Начальник 21 пожарно-спасательной части

4 ПСО  ФПС по Республике Крым

майор внутренней службы                                              А.И. Трегубов

 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии