Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Четверг, 12 мая 2016 11:51

Поклонская сообщила о задержании последователей «Хизб ут-Тахрир» в Крыму

В Бахчисарае задержаны организатор и трое участников группировки «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России), сообщила ТАСС прокурор Крыма Наталья Поклонская

Задержания проводили сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю. Дело в отношении трех членов группировки возбуждено 11 мая по ч.2 ст. 20.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), а в отношении организатора ячейки — по ч.1 ст. 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), по ним идут обыски, рассказала Поклонская.«Было установлено, что один из задержанных, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения. Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания», — заявила Поклонская.При этом она, как передает ТАСС, «особо отметила дружественные связи террористической организации и запрещенного в России общественного движения «Меджлис крымско-татарского народа».

«Представители «Хизб ут-Тахрир» выражали открыто благодарность в СМИ меджлису за выступления в поддержку», — пояснила прокурор Крыма.С начала года в Крыму задержали уже шесть последователей организации, они участвовали в деятельности ячеек в Ялте и Алуште. Сейчас они находятся под арестом.Накануне предполагаемого вербовщика «Хизб ут-Тахрир» задержали в Москве.

Как сообщили в МВД, это житель Татарстана, который находился в федеральном розыске по подозрению в участии в деятельности террористической организации.

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии