Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Вторник, 14 июня 2022 14:12

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ это должен знать каждый

Вот наконец и наступило лето. В жаркую погоду многие люди стремятся к водоёмам. К сожалению не все люди знают, как правильно вести себя на воде, проявляют беспечность, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Несколько простых мер предосторожности помогут предотвратить подавляющее число несчастных случаев. Возможно, самые главные из них — следующие:

- научитесь плавать ;

- купайтесь только на оборудованных пляжах, где дежурят спасатели и медицинские работники;

- если плаваете плохо — не доверяйте надувным матрасам и кругам, помните: надувной матрас — всего лишь надувной матрас, он не заменит умение плавать;

- не забывайте, что паника — основная причина трагедий на воде: не поддавайтесь ей никогда; достаточно лечь на спину и сделать один вдох, слегка шевеля ногами и руками, чтобы убедиться: спокойный человек действительно не тонет;

- воздерживайтесь от употребления алкоголя во время купания или катания на лодке;

- обращайте внимание на первые признаки усталости во время своего пребывания в воде.

- не переохлаждайтесь в воде и не перегревайтесь на солнце.

- при первых признаках недомогания обращайтесь к спасателю или медицинскому работнику.

Существуют и другие меры предосторожности. Если собираетесь купаться в месте не оборудованном для купания, необходимо сначала выяснить сведения о водоеме или той его части, где собираетесь купаться. Какова там глубина? Есть ли под водой опасные предметы? Какова температура воды? Особенно важно получить ответы на эти вопросы, если место предстоящего купания совсем незнакомо и не патрулируется спасателями.

Не старайтесь проплыть как можно дольше под водой. Люди, которые любят плавать под водой, иногда перед тем, как нырнуть, делают несколько глубоких вдохов. При этом кровь насыщается кислородом, что позволяет человеку дольше задерживать дыхание. Но иногда данный прием приводит к тому, что человек внезапно теряет сознание и оказывается в критической ситуации.

Не стоит полагаться на детские надувные приспособления для плавания , они создают у взрослых, присматривающих за детьми, и у самих детей ложное ощущение безопасности. Маленькие дети иногда вываливаются из них или оказываются перевернутыми вниз головой. Установлено, что в двух случаях из трех дети почти успевают утонуть за короткое время, пока присматривающий за ними человек на что-то отвлекается.

Всегда внимательно следите за детьми, в            оды глубиной в несколько сантиметров порой достаточно, чтобы могла произойти трагедия.

Мы уверены, что соблюдение этих простых правил, поможет вам избежать несчастных случаев на воде.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии