Slide background
Slide background
Slide background

 

 

 
Вторник, 07 февраля 2023 12:42

МЧС информирует.Обморожение.

Начало этой недели и до начала следующей погода характеризуется усложнением метеорологической обстановки, связанной с усилением ветра, выпадением осадков в виде снега с дождём и резким понижением температуры до минусовой .

К такой погоде нельзя относиться беспечно, ведь при минусовой температуре существует опасность получить обморожение.

           Чтобы помочь себе или другому в случаях обморожения не забудем, что обморожение - ранняя стадия отморожения. Потеря чувствительности, онемение участка кожи или легкая боль говорят нам о первом, побелевшая ( иногда с желтоватым или синеватым оттенком) жесткая кожа, зуд, заметная боль при отогревании - о втором.

                        Чаще всего для лечения обморожений или легкого отморожения достаточно просто-напросто согреть все тело или пораженную часть. На пострадавшие участки можно слегка надавливать, но не массировать.

            Более серьезное отморожение надо лечить водой, нагретой до 40 - 420С , не выше, иначе это может привести к ожогу кожи, чувствительность которой при замерзании теряется.

            Снимите с пострадавшего все украшения и тесную одежду, в том числе носки и перчатки. Отмороженную конечность погрузите в теплую воду и почаще меняйте ее, поскольку пораженная ткань будет активно отбирать тепло.

            Кожа считается оттаявшей, если она восстанавливает текстуру, нормальный цвет и чувствительность. Если этого не происходит за 20-30 минут, обратитесь за помощью к профессиональным медикам.

            На пораженное место не вредно осторожно нанести согревающую мазь. А можно использовать и одно из традиционных народных средств: разрежьте пополам луковицу и осторожно протрите ею пострадавшее место.

            Будьте внимательны, находясь в холодную погоду на улице обращайте внимание на детей, поскольку сами они не всегда могут самостоятельно заметить признаки обморожения.

Берегите себя и своих близких!

           

Центр ГИМС

ГУ МЧС России

по Республике Крым

 

магазин Царство Ароматов в Новом Свете
Триера баннер на сайт
  

Последние комментарии